Депутат о приемах граждан: постоянная связь с избирателями ни в коем случае не должна теряться

Такое мнение высказала Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике, отмечая важность проведения приемов на местах по результатам промежуточного отчета о своей работе перед избирателями округа.

Фото из личного архива Галины Лагуновой

  Парламентарий во взаимодействии с руководством Заводского района активно проводит работу по обращениям граждан, организует встречи в трудовых коллективах, личные приемы.

– Приоритетная задача депутатов – представлять в Парламенте интересы жителей округа в вопросах совершенствования законодательства, улучшения условий жизни. В Заводском районе активно обсуждали изменения Конституции: прошло 11 диалоговых площадок и 13 встреч в коллективах. Теперь стоит задача до конца 2023 года привести все законы в соответствие с обновленной Конституцией. Также среди приоритетных задач продолжение работы по совершенствованию национальной системы образования в соответствии с потребностями экономики и запросами граждан, – рассказала Галина Лагунова.

Успешно реализуется комплекс мер по укреплению материально-технической базы учреждений образования округа. Проводятся текущие ремонты школ, детских садов, спортивной базы учреждений образования.

– В январе 2023 года ожидается завершение капитального ремонта с модернизацией столичной средней школы № 210. Еще одна чувствительная тема для жителей микрорайона «Сосны»  восстановление движения через мост на 16-м км транспортной развязки автодороги М4 Минск – Могилев, которое было прекращено с 18 февраля этого года из-за аварийности. Согласно данным заказчика РУП «Минскавтодор Центр» уже в сентябре планируется открыть пешеходное движение через мост, а в октябре – автомобильное движение, – подчеркнула Галина Лагунова.

На встречах с гражданами, трудовыми коллективами нередко обсуждается вопрос о развитии инфраструктуры для активного отдыха и занятий спортом, обустройстве дворовых территорий, детских площадок, дорожной сети, проведения современного ремонта жилого фонда. Так, был обустроен ряд детских площадок около домов № 57 и № 45 по ул. Красина, домов № 42 и № 50А по ул. Павловского, дома № 62 по ул. Ангарская, часть из них с тренажерами и новым оборудованием. Изучается вопрос о наличии детей, желающих заниматься в объединениях по интересам настольным теннисом, шахматами и других, в «Соснах», в том числе с участием Дворца детей и молодежи «Орион».

На депутатском контроле остается и доступность медицинской помощи. В частности, к концу года планируется завершение капитального ремонта поликлиники № 36. Также по просьбам жителей ул. Ангарская была нанесена дополнительная пешеходная разметка от угла дома № 84 по ул. Нестерова в направлении Гимназии № 21 для обеспечения безопасности детей. Взят на контроль вопрос поддержания УП «Минское лесопарковое хозяйство» порядка в лесопарковых зонах вдоль улиц Ангарская – Герасименко, Красина – Павловского. В то же время парламентарий отмечает, что и граждане должны проявлять активную позицию:

– Ремонты и строительство – нескончаемая тема. Главное, что весь этот процесс учета и выполнения пожеланий граждан, в том числе по созданию новых пешеходных и дорожных связей был консолидирован в ежегодной Программе благоустройства и эстетизации Заводского района. И в этом плане радует успешное взаимодействие жителей с коллегиальными органами общественного самоуправления, которые ежегодно занимают призовые места. Это КОТОС №1 (председатель Раиса Тарасова) и КОТОС №2 (председатель Галина Резвицкая) ЖЭУ №3 Заводского района, КОТОС №3 (председатель Валентина Васильева) ЖЭУ №4 Заводского района.

Галина Лагунова подчеркнула, что в работе с людьми не бывает мелких проблем:

– Любая проблема, с которой обращаются люди, внимательно рассматривается. Соответствующими службами должны приниматься исчерпывающие меры для решения проблем в рамках законодательства и имеющихся финансовых возможностей. Постоянная связь с избирателями ни в коем случае не должна теряться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter