Депутат о предоставлении белорусского гражданства 448 украинцам: мы очень четко понимаем, что такое война

Об этом заявила журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Наталья Тарасенко, комментируя подписанный Главой государства 7 декабря Указ № 480, в соответствии с которым 448 граждан Украины получили белорусское гражданство.


– Я всегда вспоминаю слова нашего гимна: «Мы, белорусы, мирные люди», – подчеркнула она. – Мы очень четко понимаем, что такое война, бедствие. Когда просят помощи люди, оказавшиеся в такой трудной жизненной ситуации, мы готовы пойти им навстречу, предоставить гражданство людям из Украины, которые потеряли свое жилье, которые вынуждены были прийти на нашу землю. Поверьте, ни один человек не покинет свою родину без достаточных на то причин.

Покинуть родную землю, родные могилы, родственников – это очень тяжело, отметила она:

– И шаг украинцев о просьбе нашего гражданства  это продуманный шаг. Они выбирают землю, где могут обеспечить будущее своей семьи, своих детей. Наверное, это самое главное.

Помочь нуждающимся людям – это наша сущность, резюмировала Наталья Тарасенко:

– Мы так живем, мы так действуем. И надеюсь, это будет примером для Запада в исполнении тех реальных прав человека, которые они, на мой взгляд, пока только декларируют.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter