Депутат о популяризации отдыха в Беларуси: необходимо раскрывать туристический потенциал регионов

Таким мнением с порталом sb.by поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике, отмечая, что туристические ресурсы нашей страны включают не только богатый природный потенциал, но и многочисленные социально-культурные объекты, памятники истории и архитектуры.

Фото из личного архива Галины Лагуновой

В Беларуси большое внимание уделяется развитию внутреннего туризма. Галина Лагунова подчеркнула важность разрабатываемых мер, направленных на раскрытие туристического потенциала регионов, создание комфортных условий для жизни населения и пребывания туристов:


– Туризм способствует развитию смежных отраслей. В ту же сферу индустрии гостеприимства входят продукты питания, сувениры, соответствующий сервис. Необходимо правильно презентовать особенности каждого места, раскрывать туристический потенциал регионов. Посмотрите, сколько замечательных праздников приводится в Беларуси: театральный фестиваль "Белая Вежа", "Вишневый фестиваль" в Глубоком, кулинарный фестиваль "Мотальскiя прысмакi" и многие другие.

По мнению парламентария, при грамотном подходе к делу любой город на карте Беларуси может стать магнитом для туристов. Можно делать ставку на природу, национальные парки, историческое наследие, мифы, легенды, культурные традиции, гастрономию. Среди мер, направленных на развитие отрасли, Галина Лагунова называет обустройство туристических маршрутов, создание системы навигации, внедрение аудиогидов, поддержку предпринимателей, которые развивают туристическую инфраструктуру в своих регионах. Особое внимание – расширению безбарьерной туристической среды. Например, инклюзивные пляжи уже созданы в Минске и в Лиде.

 – Самое время переключить внимание с зарубежных курортов на невероятную красоту нашей страны, открыть для себя неизведанные места. От Браславских озер до Августовского канала, от экотропы на болоте Ельня до старинных усадеб, музеев – каждый обязательно найдет свое направление, будь то пляжный отдых или культурно-познавательный, историко-патриотический туризм, -- уверена Галина Лагунова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter