Депутат: новый закон о защите суверенитета и конституционного строя – это возможность спокойно жить и развиваться

В новом законе «Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя» четко определены ситуации, в которых может вводиться чрезвычайное и военное положение. Он был принят в связи с событиями прошлого года и с учетом того, что происходит сейчас в различных телеграм-каналах, для недопущения массовых беспорядков. Таким мнением поделился член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Евгений Зайцев с корреспондентом sb.by.


Депутат озвучил главную цель данного правового документа – наделение государственных органов, иных организаций и должностных лиц определенными функциями и обязанностями при введении чрезвычайного или военного положения в нашей стране. Кроме того, в документе определены правовые основы для действий всех сил и средств, которые могут привлекаться для реализации тех мер, которые предусмотрены введением чрезвычайного или военного положения. Парламентарий отметил:

– Принятие данного закона сокращает те риски, вызовы и угрозы, которые могут возникнуть в определенный период для национальной безопасности нашего государства. Он защищает суверенитет и конституционную целостность Беларуси, покой на наших улицах, дает возможность спокойно жить, развиваться и не бояться того, что различные призывы или различного рода деструктивные силы смогут каким-то образом изменить ситуацию в нашей стране.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter