Депутат: новшества коснутся и военной доктрины страны

Некоторые законы после принятия Конституции нужно фактически написать с чистого листа, отметил заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Игорь МАРТЫНОВ. В частности, прежде у Всебелорусского народного собрания не было статуса высшего конституционного органа власти.



– Принятием нового закона закрепляется новый статус ВНС, – отметил депутат. – В нем Парламент определит задачи, обязанности и функции членов ВНС, способ их избрания.

По части положений переходные периоды определяются в статьях самой Конституции, в разделе IX. Новые законодательные акты, приведенные в соответствие с Основным Законом, вступать в силу станут постепенно, добавил эксперт. Однако есть вероятность, что закон о ВНС примут в течение ближайшего года, то есть в первую очередь.

Новшества коснутся и военной доктрины нашей страны, а также закона о военном положении.

– Они не критичны, но значимы, – подчеркнул Игорь Мартынов. – Военная доктрина республики была и есть сугубо оборонительная. Просто в старом проекте это не закреплялось на законодательном уровне. Наша республика не имеет территориальных претензий к другим странам, мы защищаем территориальную целостность своей. Напомню, что по Основному Закону исключена агрессия в отношении других государств. Кроме того, по-новому определим порядок вступления и членства в Договор о коллективной безопасности (ОДКБ). Это прописано в Основном Законе. В военной доктрине появится обязательная ссылка на соответствующую часть Конституции, а прежде напрямую они связаны не были.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter