Депутат: необходимо повышать престиж рабочих специальностей

Таким мнением с корреспондентом портала sb.by поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике на празднике «Последний звонок» в столичной школе. 



Парламентарий посетила среднюю школу № 173 г. Минска. Обращаясь к выпускникам, родителям, педагогам, Галина Лагунова отметила, что, бесспорно, специалисты с высшим образованием будут и впредь востребованы на рынке труда в самых разных областях, но не стоит получать диплом только ради галочки:
 
— Необходимо, чтобы выбранная профессия отражала интересы молодого специалиста. В обратном случае такой подход не принесет пользы ни его карьере, ни белорусской экономике. Работая в школе, я не раз замечала: выпускники стремятся получить именно высшее образование. Но тенденции, складывающиеся с учетом потребностей реального сектора экономики и пожеланий организаций, указывают на то, что в экономике необходимы и рабочие специальности, — рассказала Галина Лагунова. 

По словам депутата, чтобы после школы привлечь молодежь к продолжению обучения на уровне профессионально-технического и среднего специального образования, необходимо организовать хорошо продуманную рекламу востребованных профессий. Также необходимо проводить профориентационную работу не только учреждениям образования, но и представителям предприятий, которые проинформируют о конкретных компетенциях, необходимых для освоения будущей профессии, а также расскажут о перспективах работы. 

Необходимо повышать престиж рабочих специальностей. К тому же уметь что-то делать собственными руками — это навык, который сможет выручить в сложной жизненной ситуации, — уверена Галина Лагунова. 

Обращаясь к школьникам и педагогам, парламентарий подчеркнула важность развенчивания в обществе стереотипа о непрестижности рабочей профессии. Ведь даже если молодой человек не собирается оставаться в ней навсегда, эти навыки могут стать хорошим фундаментом карьерной лестницы. 

 Галина Лагунова также обратила внимание на выстраивание образовательного процесса: программа должна быть максимально приближена к требованиям реального сектора экономики. В системе образования необходимо сочетать академическую фундаментальность и практико-ориентированный подход. 

Парламентарий подчеркнула, что в Беларуси созданы все условия, чтобы ребята могли раскрыть свои таланты, благодаря усердию и трудолюбию добиться успеха, а также вписать свои достижения в историю родины.

Фото из личного архива Галины Лагуновой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter