У власти Латвии короткая память: депутат прокомментировала решение о сносе рижского памятника

Таким мнением с корреспондентом портала sb.by поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике, комментируя решение парламента Латвии, разрешившего снос монумента Освободителям Риги.  



В День Победы множество жителей Риги пришли к монументу почтить память советских солдат и возложить цветы у памятника Освободителям. Но уже на следующий день сотрудники муниципального предприятия бульдозером собрали и вывезли цветы, чем вызвали возмущение латвийцев. Сегодня Парламент Латвии разрешил снос памятника Освободителям Риги. Депутаты в срочном порядке одобрили законопроект, прекращающий действие статьи латвийско-российского договора о сохранности мемориальных сооружений. 

— С возмущением воспринимаю эту новость. Это просто кощунство! В нашей стране сформирована общественная нетерпимость к попыткам очернить прошлое. То, что сегодня происходит на международном уровне, попытки отрицания решающей роли советского солдата в разгроме нацизма, искажение исторической правды встречают у белорусов резкое противодействие и неприятие. Мы бережно храним мемориалы советских воинов и осуждаем надругательства над исторической памятью. Монументы, установленные в память о погибших военнослужащих, а также места захоронения их останков – неприкасаемы. Все же у власти Латвии короткая память. Они пытаются переписать историю и пересмотреть итоги войны, тем самым своими действиями способствуя возрождению фашизма и национализма. 

Парламентарий также отметила, что многие латвийцы осуждают действия властей и выступают против надругательств над мемориалами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter