Депутат назвал кощунством искажение истории Великой Отечественной войны

Таким мнением с порталом sb.by поделился член Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Анатолий Насеня. 


В канун празднования Дня Победы с цветами и подарками он по традиции навестил ветерана Великой Отечественной войны, земляка Янцевича Владимира Константиновича.

14-летним юношей после освобождения населенного пункта в Гомельской области он ушел в отряд по разминированию. При выполнении одного из заданий подорвался на мине. Выжил чудом, но одну ногу так и не удалось спасти.

— Владимир Константинович рассказал, что самое вкусное, что ему приходилось есть во время войны — хлеб. По его словам больше всего в то время боялись бандер и мадьяр,  которые занимались мародерством и убивали мирных жителей: детей, женщин, стариков…

Пройдя все тяжести войны, Владимир Константинович в мирное время получил медицинское образование и более 50 лет лечил людей, работая фельдшером на Любанском ФАПе в Лунинецком районе. Сегодня мы по всей стране отдаем дань уважения фронтовикам, партизанам, труженикам тыла и всем, кто выстоял в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Сквозь годы мы благодарим их за то, что они подарили нам жизнь и свободу. Мы всегда будем чтить великое поколение победителей. 

По мнению парламентария, сегодня в мире все сильнее распространяются идеи неонацизма, что создает новую серьезную угрозу.

— Мы видим, что продолжаются целенаправленные действия по искажению истории Великой Отечественной войны. Это просто кощунство. Но в Беларуси совместными усилиями органов власти, научного и педагогического сообщества, представителей общественных объединений вырабатывается комплекс мер, способствующих сохранению исторического наследия, — подчеркнул Анатолий Насеня.

Фото из личного архива Анатолия Насени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter