Депутат: наш путь – создание единого геополитического пространства вместе с близкими нам народами

Вполне естественно, что союзники создают благоприятные условия не только для совместного развития в политической и экономической сферах, но и в других направлениях. Какие значимые дивиденды может принести Беларуси членство в ШОС? Об этом рассказал председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных.

Фото из архива «СБ»

- Речь идет, в том числе, о возможности гуманитарного, научного и образовательного сотрудничества. Сегодня, например, Китай, Индия и Индонезия – это страны, которые сформировали  развитые сектора в науке и образовании, и наша страна могла бы довольно продуктивно взаимодействовать с ними. Это абсолютно новый мир, в котором на нас не будут смотреть свысока и пытаться подчинить чужой воле, и принципиально другая система равноправных отношений, которая в корне отличается от той, которую десятилетиями нам навязывали из-за океана.

Сегодня мы находимся на этапе исторического развития человечества, когда глобализация резко отступает. Она не сможет исчезнуть полностью, но потеряет свою актуальность на многие десятилетия. Сейчас доминирует тенденция регионализации: мир будет делиться на несколько макрорегионов, которые объединятся общими политическими, военными и экономическими системами. Впереди создание собственных рынков с соответствующим разделением труда. Вхождение в один из таких макрорегионов и есть универсальный способ для любого суверенного государства обеспечить свое устойчивое развитие на долгое время. Наш путь – создание единого геополитического пространства вместе с близкими нам народами, с которыми Беларусь исторически связывают общие традиционные, духовные и культурные ценности. Только совместно мы сможем создать ядро нового и развитого региона, - считает Андрей Савиных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter