Депутат: на протяжении 8 лет Беларусь делала все для мира в Украине

Это подчеркнул депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич в эфире Первого канала Белорусского радио.


– Беларусь на протяжении 8 лет делала все для мира в Украине. И продолжает это делать. Все эти годы в отношении нас вводили санкции, с Украины шла агрессия, в том числе информационная, поддержка радикальных групп, – отметил он. 

Первый раунд переговоров между Россией и Украиной, как считает депутат, – это заслуга нашей страны. 

– И это все – несмотря на санкции и давление. Касаемо переговоров, которые должны еще состояться, мы хотим, чтобы не было смертей. Мы делаем все, чтобы был мир, но посмотрите, почему украинская власть отказывается от переговоров? Если вы переживаете о судьбе своих людей, немедленно отправляйтесь на переговоры. Как можно тянуть с этим? К сожалению, мы видим, что киевские чиновники не имеют суверенитета и независимости, они не могут сами принять решение. На это больно смотреть, нам нужна суверенная Украина. Она бы не допустила милитаризации, ссор с Беларусью, она бы не конфликтовала со своими соседями, – озвучил мнение он. 

Гайдукевич подчеркнул: что-либо прогнозировать касаемо переговоров очень сложно. 

– Мы продолжим прикладывать усилия, чтобы они продолжались, – заверил он.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter