Депутат: мы научились делать работу над ошибками – как в политическом, так и в экономическом плане

Таким мнением поделилась член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Довгало в своем Telegram-канале


"Больше трёх десятилетий Беларусь живёт как суверенное независимое государство. И мы многого достигли, - уверена депутат. - Чтобы добиться чего-то, надо не стоять на берегу, дрожа от страха, а смело нырять в воду и грести изо всех сил. И мы все эти годы шли вперёд. После развала Союза мы искали свой путь.  Сумели  сохранить лучшее из советских времен и начали  строить свое.
Частичного суверенитета не  существует. Государство  может быть или суверенное  или сателлит, ещё хуже колония.  Наше достижение - суверенитет," - заявила она.

Ирина Довгало напомнила, что 27 июля 1990 г. Верховным Советом БССР была принята декларация о государственном суверенитете Республики Беларусь, но мы ещё продолжали жить по Конституции Белорусской ССР.  И первая Конституция молодого государства, принятая Верховным Советом 15 марта 1994 г., заняла особое место в укреплении суверенитета Республики Беларусь и по сути стала важным шагом на пути к верховенству закона, в котором права и свободы человека были приоритетом для всех: 

- Конституционное развитие  продвигал народ . И это доказал Референдум, который прошел  в феврале этого года.

Изменения обсуждали вместе!

Принимали вместе!

Выполняем вместе!

Это поистине народная Конституция. И это тоже наше достижение, - подчеркнула Ирина Довгало.

"Постепенный экономический рост стал наблюдаться с 1996 года, напомню, что первым Всебелорусским народным собранием были одобрены Основные направления социально-экономического развития страны на 1996—2000 годы.   Это стало традицией, когда на каждом Всебелорусском  собрании утверждали основные направления развития страны на пятилетку. А сегодня, уже по обновлённой Конституции - это законодательная норма! И это тоже достижение! Особой составляющей  любого суверенного государства является безопасность.  У нас она обеспечена."

Депутат отметила, что наши Вооруженные Силы готовы ответить внешним угрозам и защитить своих граждан. Концепция национальной безопасности нашей страны в полном объеме отвечает требованиям времени.

"Немаловажную, если не сказать приоритетную роль играет и  продовольственная безопасность. И здесь у нас достижения! По объемам производства продовольствия наша страна является одним из лидеров среди постсоветских государств. Мы не только обеспечиваем себя полкой линейкой необходимых продуктов питания, но активно экспортируем. Мы не можем не считать своим достижением БелАЭС. В январе 2008 года было принято решение о строительстве первой в нашей стране атомной электростанции. И она уже  получила лицензию на эксплуатацию первого энергоблока. Ежедневный объем производства электроэнергии первым энергоблоком составляет около 27-27,5 млн кВт•ч. Почти десять лет назад, 22 июля 2012 года мы запустили с космодрома Байконур в Казахстане собственный космический аппарат, став с этого момента космической державой. Кто может возразить, что это не достижение?" - Задалась вопросом депутат.

"Наша IT – сфера  уверенно развивается. В 2005 году был  создан ПВТ беспрецендентными льготами и преференциями для резидентов. Вклад Парка высоких технологий в рост ВВП страны соизмерим с ключевыми отраслями белорусской экономики. Чем не гордость? Как бы мы не сетовали на нашу медицину, но выдержав не просто экзамен, а настоящий бой с Covid-19, наши медицинские работники просто наша гордость! Кроме того, Беларусь входит в топ-10 стран органного донорства, опережая Австралию, Великобританию, Германию Канаду.  Сегодня  трансплантология реальный "конёк" белорусских врачей. Пусть чувство гордости будет каждого из нас за наше историческое и духовное наследие. Наша Брестская крепость, Ола, Хатынь, Мирский и Несвижский замки, Дворец Румянцевых-Паскевичей и ещё много потрясающих мест, которые знает весь мир! И сохранили мы это именно за годы нашей суверенной Беларуси," -  отметила она. 

Отдельно Ирина Довгало оценила очень важный итог – уровень жизни людей:

-  Невольно вспоминаю темпы инфляции.... Уровень инфляции по итогам 1992 года — 1659 процентов годовых!!!
А по сравнению с декабрем 1993 года цены на потребительские товары и услуги в сентябре 1994-го выросли на 890 %, в целом инфляция по итогам года составила 1960 % !!!!! А мы сегодня говорили - инфляция ...

  Парламентарий вернулась к 1994 году:

– Тогда, после выборов, в своем первом выступлении в качестве Президента Лукашенко сказал, что "самая страшная сегодня проблема – разорительный бюджет и уровень инфляции. Она, как ржавчина, съедает доходы населения".

Довгало указала на важное достижение белорусского народа:

– Мы научились делать работу над ошибками.  Причем как в политическом, так и в экономическом поле. В условиях беспрецедентного санкционного давления мы не снизили, а наращиваем экспорт. Как в математике – минус  на минус дает плюс.  Да, мы перестроили географию экспорта, да и в целом транспортную логистику, и это уже дает свои позитивные результаты. И поверьте, это малая  толика замечательных достижений, – отметила она. 

Парламентарий отметила, что наш народ умеет хранить историческое и духовное наследие.

– Говорят, что счастлив тот народ, у которого написаны не все страницы книги его истории, – подчеркнула она. 

Ирина Довгало добавила:

– А ведь мы счастливый народ!  Мы бережно храним уже написанные  страницы  и пишем свои новые страницы. И еще новым  поколениям предстоит написать много новых, счастливых страниц истории нашей Беларуси!

Фото Таты Кавериной 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter