Депутат: наша цель – реагировать спокойно и сохранять стабильность

Комментируя тему обеспечения национальной безопасности, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Игорь Мартынов отметил, что вызовы существуют и с каждым днем усиливаются. Сейчас очевидно, что превосходство в СВО на стороне Российской Федерации.

Фото из архива «СБ»

 Запад этого не приемлет, их цель – втянуть в конфликт другие страны, чтобы распылить силы, – отметил он.  Много шума в прессе по поводу передачи Германией 187 танков «Леопард-1». Пусть они и сняты с вооружения в ФРГ, но это оружие. Их могут использовать и в качестве артиллерии, на закрытых позициях. Новая техника автоматически означает затягивание конфликта. Отправит ли США «Абрамсы», покажет время. По имеющейся информации, эта техника, возможно, будет уничтожаться еще во время поставок на маршрутах доставки.

Игорь Мартынов подчеркивает, что реагировать на эти новости нужно спокойно.

 Когда западные лидеры действуют истерично, эмоционально, мы должны принимать все меры, чтобы обезопасить наш народ от угроз со стороны Дуды, Моравецкого и иже с ними, – добавил он.  Мы не собираемся наносить первыми удар, но в случае чего ответ будет незамедлительным. Горячие головы могут попробовать испытать нас на прочность. На каком-то этапе санкции, которыми нас обложили, станут бессильны. Перейдет ли Запад к более решительным действиям – военным, мы не знаем. Наше дело не гадать – быть готовыми.

Эксперт подчеркнул, что у нас в стране многое делается для стабилизации внутренней ситуации и консолидации общества. На днях Президент подписал указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину.

 Это правильное решение, очень своевременное, – отмечает Игорь Мартынов. – Комиссия посмотрит, какой ущерб ты нанес государству, и человеку дадут возможность вернуться, жить и созидать в своей стране. Ты родился в Беларуси, как ты можешь стать иностранцем? Это своевременное решение и шанс в вопросе возвращения соотечественников.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня также подписал Закон «О Всебелорусском народном собрании».

Реализация закона придаст новый импульс государственному развитию, – отмечает эксперт.  ВНС, сформированное на демократических началах, будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе. Собрание будет принимать важные решения во всех сферах жизни нашей страны. В том числе и в сфере безопасности государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter