Депутат Мартынов: люди, которые призывают к санкциям, могут в дальнейшем втянуться в деятельность экстремистских или террористических структур либо организаций

Игорь Мартынов, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности, рассказал об ожидаемом эффекте от нового законопроекта, который ужесточает ответственность за призывы к санкциям: 

– Подобные действия – призывы к введению санкций и так далее – первая ступенька перед тем, как нанести еще больший вред стране. Поэтому я также считаю, что ответственность по данной статье будет профилактикой. Как показывает практика применения этой статьи, по части 1 привлекают в основном людей, которые порой что-то недопонимают в этой жизни, не умеют анализировать, осмысливать происходящее в нашей стране и вокруг нее и, как роботы, прочитав какую-то информацию, начинают ее использовать. Но нужно понимать, что дыма без огня не бывает и эти люди могут в дальнейшем втянуться в деятельность экстремистских или террористических структур либо организаций. Ведь в основном все активности, наносящие вред национальной безопасности, рассчитаны на молодых людей, которые порой не до конца отдают отчет своим действиям. И порой по незнанию могут быть втянуты в такие серьезные вещи, за которые придется отвечать.

По мнению депутата, нельзя забывать о том, что Беларусь подверглась гибридной атаке (речь об информационной, экономической и политической бомбардировке):

– И мы будем реагировать на эти действия. Хочу заметить, что санкции, которые против нас вводятся, не работают, эффекта от них нет. ВВП страны в этом году по сравнению с прошлым вырос на три процента. И продолжает расти. Увеличилось положительное сальдо внешней торговли. Экспорт товаров стал больше на два миллиарда. Видя это, ЕС пытается вводить какой-то пятый пакет санкций. Как будто не обращая внимания на то, что эти санкции бьют по их же странам. Один только Клайпедский порт потерял 27 процентов прибыли. Так что пускай принимают новый пакет. Мы найдем других партнеров и рынки сбыта. Уже часть товарных потоков перераспределили через Россию, часть переориентировали на страны дальней дуги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter