Депутат Марина Ленчевская: мы – потомки победителей

Исказить прошлое не получится, как и переписать историю, пока мы ее храним. Незадолго до Дня Победы школьники продолжают участвовать в патриотической акции «Уроки памяти», задача которой – поговорить с молодым поколением о Великой Отечественной войне. Достоверно, правдиво и откровенно - именно с таким посылом проходят тематические встречи, в которых участвуют должностные лица, государственные деятели и представители общественности. С учениками столичной школы № 49 сегодня беседовала депутат Палаты представителей Национального собрания Марина Ленчевская.

Воспитание уважительного отношения к своей истории, понимание событий, происходивших в годы ВОВ, вклада белорусского народа в общую победу, крайне важны для нашей молодежи. Работать в этом направлении с  подрастающим поколением нужно еще в школьные годы, отметила Марина Ленчевская:

- То, что мы вспоминаем годы Великой Отечественной войны и много говорим о патриотизме, необходимо всем белорусам, ведь мы – потомки победителей. Нельзя об этом забывать. Думаю, многие ребята знакомы с Конституцией, в которой записано: жители нашей страны обязаны чтить историческую память. И я уверена, к этому вопросу каждый из нас подходит со всей ответственностью.

Слова благодарности людям, которые, не щадя жизни, боролись с фашистами, будут звучать и впредь. Об их подвиге нужно говорить с родными, близкими и особенно детьми, которые будут строить будущее страны и должны знать правду. Ради мира для них и сражались наши деды и прадеды:

- Подвиг советского солдата невозможно оспорить. И примеров тому очень много. Взять хотя бы Брестскую крепость. Никто не понимал, как это возможно - в нечеловеческих условиях неделя за неделей бороться с врагом, не имея при этом численного преимущества. Но все гораздо проще - наши военные были патриотами. Для них это слово всегда оставалось священным, и хочется, чтобы и для нас его значение не утратило своего смысла.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter