Депутат: людей волнуют социальные гарантии в Конституции

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по аграрной политике Сергей Кравцов поделился наблюдениями и мнениями людей, с которыми общался в регионе во время диалоговых площадок по обсуждению нового проекта Конституции.


– Сразу после опубликования проекта Конституции я находился в своем избирательном округе, проводил диалоговые площадки, к примеру, в ОАО «Рогачевский агросервис» и местном педагогическом колледже, – рассказал депутат. – Люди активно интересовались проектом Основного Закона. В учебном заведении многим студентам исполняется 18 лет, и они впервые пойдут на голосование именно на республиканском референдуме. И у взрослых, и у молодежи огромный интерес к происходящим событиям. Видно, что пришли на встречу не по обязанности: мы общались больше двух часов.

На диалоговых площадках по поводу новой Конституции вопросов было немало. Молодых педагогов интересовало, не изменят ли срок декретного отпуска, сохранят ли льготы для многодетных семей, будет ли строиться жилье.

– Люди волнуются о будущем, значит, рожать и жить будем, – уверен Сергей Кравцов. – Востребовано трудоустройство в регионах: люди хотят видеть больше производств. Для молодежи главное, чтобы никто извне не мешал им увеличивать свои семьи. Наша безопасность – в экономике, защите и сохранении предприятий, развитии регионов в целом.

Депутат подтвердил: у Конституции остается социальная направленность – бесплатное образование, здравоохранение, право на получение специальности, на труд:

– У нас в стране очень многое сделано для реализации этих прав: только в здравоохранении ввели около 70 крупных объектов в 2021 году. В год у нас в республике около 100 миллионов посещений врачей (бесплатных!), около 3 миллионов раз выезжает скорая помощь. Миллионы людей получают помощь в стационарах. Все это требует больших затрат. По уровню образования мы входим как минимум в первую 20-ку стран в Европе, а в США каждый 20-й житель даже не умеет читать. Бесплатное первое образование, предоставление первого рабочего места, распределение, подъемные – такого нет больше нигде.

Если сейчас мы не придем на референдум, можем потерять достижения, которых добивались поколения белорусов, предостерег Сергей Кравцов. Конституция написана для людей и нужно обязательно принять участие в этом общем деле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter