Депутат Кравцов: Беларусь обеспечивает себя продовольствием на 96 процентов

Сегодня у нашей страны время новых возможностей. Идет передел мировых продовольственных рынков сбыта, и наша задача в этот период захватить и удерживать новые рынки. Об этом сегодня перед началом совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики рассказал журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Сергей Кравцов.


Депутат отметил продолжение продовольственного кризиса в мире:

– В этом году человечество отмечает юбилей: нас 8 миллиардов. И ежегодно добавляется по несколько миллионов. Все это количество нужно кормить, ресурсы же планеты ограничены. Поэтому Республика Беларусь заняла правильную политику: по данным ООН, уже голодают 100 миллионов, ежегодно добавляется еще около 10 миллионов голодающих.


Беларусь же выбрала верное развитие аграрного сектора, подчеркнул Сергей Кравцов:

– Аграрный сектор вместе с перерабатывающей промышленностью обеспечивает 14 процентов ВВП. Мы накормили себя: по Глобальному рейтингу продовольственной безопасности за 2021 год мы устойчиво занимаем 34–36-е место. И обеспечиваем сами себя продовольствием на 96 процентов. Сейчас у нас весьма интересный период времени. Идет передел рынков сбыта, и наша задача в этот период захватить и удерживать новые рынки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter