Депутат: коллективный Запад использует принцип "кто не с нами, тот против нас"

Таким мнением поделилась член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Довгало в своем Telegram-канале.

Фото из архива

Кто не с нами, тот против нас…

– Этот принцип коллективный Запад использует для тех, кто не выполняет – даже частично! – их требования по любому вопросу. Поэтому то, что в США призвали исключить Турцию из НАТО за ее конкретное, а главное, обоснованное мнение по невключению в альянс Финляндии и Швеции, совершенно не удивительно. По большому счету, что и требовалось доказать, – считает парламентарий.

По мнению Ирины Довгало, вряд ли кто-то из стран НАТО ожидал такого оборота событий, ведь реально все привыкли к тому, что решения в альянсе принимаются единогласно. Кстати, принятие единогласного решения является едва ли не основным условием для принятия любого решения. А тут Турция со своим мнением…

Депутат обратила внимание на следующий факт:

– Не нужно забывать, что Турция в альянсе с 1952 года и является одной из самых сильных по уровню подготовки армии, а расходы на ВС в процентном соотношении к ВВП входят в пятерку самых больших расходов среди стран НАТО. 

Она предполагает, что США сейчас будут пробовать различные способы, даже непопулярные, для изменения мнения Турции по данному вопросу. Ведь просто исключить Турцию из альянса не получится, поскольку и процедура непростая, да и лишаться такого участника НАТО, особенно сейчас, не с руки.

– Можно быть абсолютно уверенными, что США будут оказывать и экономическое давление на Турцию. Ведь есть уже апробированный способ: санкции, санкции, санкции…. Хотим – вводим, хотим – выводим... Конечно, в данном способе давления основная цель – обвалить лиру. И все прекрасно понимают, что здесь нет вообще ничего нового, – написала депутат. 

Ирина Довгало добавила:

– И еще. Не нужно забывать, что статья 4 Североатлантического договора гласит, что «договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой». И Турция это право использовала, но и здесь «это другое»… 

Архивное фото Таты Кавериной 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter