Депутат Клишевич: идеологического объединения с внуками полицаев и теми, кто сегодня использует их символику, не будет

Такое мнение депутат Палаты представителей Сергей Клишевич высказал sb.by, говоря о возможном учреждении в Беларуси Дня партизан и подпольщиков. Парламентарий напомнил, что на VI Всебелорусском народном собрании прозвучала идея об учреждении в Беларуси Дня партизан и подпольщиков 16 июля. Именно в этот день, 77 лет назад в Минске состоялось уникальное событие в истории Беларуси – партизанский парад.

– Беларусь не просто так называют партизанской республикой, –отметил Сергей Клишевич. – Столь мощного партизанского движения, которое развернулось в нашей стране в годы Великой Отечественной войны, история не знает. Уже к концу 1943 года партизаны контролировали больше 75% территории Беларуси, чему способствовал лесисто-болотистый рельеф местности. Во время битвы на Курской дуге партизаны устроили фашистам «Концерт» и «Рельсовую войну», благодаря чему вся доставка техники на ремонт в Германию встала.

По словам депутата, к концу оккупации 50 тысяч партизан погибли, еще 150 тысяч действовали в партизанских зонах, уничтожая коммуникации. Для сравнения, в 40-миллионной Франции распиаренное на весь мир «Сопротивление» насчитывало 40 тысяч человек.

– Однако сегодня оппозиционные историки в своей массе пытаются представить дело так, будто белорусам война была глубоко безразлична, и они прятались по хатам, избегая большевистских провокаторов-партизан и нацистских карателей-эсэсовцев, – констатировал Сергей Клишевич. – Соответственно, доски памяти на улицах современных белорусских городов, по их мнению, –большевистская фальсификация истории, которую надо декоммунизировать ради «исторический правды». А сама война была неким стихийным бедствием, которое белорусы пытались переждать, временем, когда большевики сражались с нацистами, а белорусы были ни за тех, ни за этих.

Более того, добавил депутат, в ряде стран, таких как Польша, Литва и Латвия, чтобы скрыть военные преступления, начали героизировать националистическое подполье и антисоветские банды, также выдавая их за «партизан»:

– Польская «Армия Крайова» за шесть лет оккупации уничтожила больше советских солдат, чем немцев, а местами и вовсе устроила белорусам геноцид руками банд Райса и Лупашко. При этом часть националистических банд в Прибалтике и Украине была сформирована отступавшими немцами в рамках общего плана по организации антисоветского подполья на брошенных территориях и состояла из тех, кто успел в оккупацию пристроиться и поработать с нацистами.

Исходя из вышесказанного, Сергей Клишевич подчеркнул:

– Если мы установим новую памятную дату в белорусском календаре, День партизан и подпольщиков, мы дадим четкий посыл: идеологического объединения с внуками полицаев и теми, кто сегодня использует их символику, идеологию, мифологию, – не будет. Объединение будет происходить вокруг здоровых сил и только на историческом фундаменте, связанных с Великой Победой наших прадедов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter