Депутат Хлобукин: на польской границе проходит разработанная спецоперация спецслужб западных государств

Кризис с беженцами на польской границе лежит не только в плоскости европолитики, но и в сфере криминала. А решается он очень просто: достаточно открыть для беженцев гуманитарный коридор. Такое мнение высказал журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Игорь Хлобукин сегодня перед началом совместного заседания палат Национального собрания.


Комментируя происходящее не первую неделю на польской границе, парламентарий заметил:

– Ситуация парадоксальная. Идет, по сути, разработанная спецоперация спецслужб западных государств. Решить этот вопрос очень просто: достаточно открыть гуманитарный коридор, однако слишком много сторон за границей пытаются нажиться на этой ситуации. Кто-то – показать свою силу и получить определенные финансовые средства и от Евросоюза, и от своих заокеанских партнеров. Кто-то занимается контрабандой с получением дивидендов от незаконного перемещения людей через границу. А ведь многие из этих людей продали свое имущество, отдали последнее за переезд. Так что вопрос этот лежит не только в плоскости европолитики, но и в сфере криминала.

На этом фоне позиция Беларуси вызывает глубокое уважение, подчеркивает Игорь Хлобукин:

– И с точки зрения гуманизма, и своего отношения к международным договорам и тщательному соблюдению международных соглашений. Мы словом и делом помогаем всем попавшим в беду, независимо от гражданства, национальности, расы. Таково наше социальное государство, это наш бренд, который мы сохраним.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter