Депутат: каждый ребенок достоин чувствовать себя защищенным

«Цифровые и коммуникационные технологии, призванные служить на благо человечества, к сожалению, сейчас используются правонарушителями против нас. Они предоставили преступникам новые возможности, механизмы совершения преступлений. И мы должны это учитывать». Таким мнением поделилась член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Мария Василевич во время круглого стола в нижней палате Парламента. Здесь сегодня депутаты, представители Министерства внутренних дел, Следственного комитета и Детского фонда ООН обсуждают текущую ситуацию в сфере борьбы с торговлей людьми, а также законодательные инициативы для решения этой проблемы. Мария Василевич дополнила: 


– Мы должны учитывать, что правонарушитель теперь это не просто человек, который живет на соседней улице и которого мы можем поймать за руку. Сейчас это тот правонарушитель, который может находиться в другой части света, но это не мешает ему без особого труда попасть в наши дома, разрушить жизнь наших детей. 



По мнению депутата, решение этой проблемы требует комплексного подхода и тесного сотрудничества всех ведомств, которые занимаются подобными вопросами. Мария Василевич отметила, что каждый ребенок достоин чувствовать себя защищенным: 

– Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить безопасное и счастливое детство. Потому что интернет  – это уже не только площадка для обмена знаниями, но и площадка, которая представляет опасность. Каждый пятый ребенок в стране в возрасте от 10 до 17 лет хотя бы раз получал предложения сексуального характера от взрослых в интернете.



Кроме того, депутат напомнила, что действующее законодательство предусматривает определенные ограничительные меры, однако их на сегодня недостаточно. Ведь в условиях Covid-19 риск сексуальной эксплуатации детей в интернете возрастает. 

– Мир развивается, технологии тоже. Поэтому некоторые нормы следует пересмотреть заново. Найти слабые места в действующем законодательстве. Например, нормы, которые касаются насилия и сексуальной эксплуатации детей в интернете. Необходимо вводить такие понятия, как "груминг", "развратные действия". Необходимо усилить и ужесточить ответственность за хранение порнографических материалов. 

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter