Депутат Карась: сильные регионы — это драйвер развития страны

Об этом корреспонденту sb.by заявил член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Беларуси Денис Карась, комментируя выступление Президента Беларуси на вчерашнем заседании Совета Министров. По мнению парламентария, Глава государства еще раз сказал о том, что с целью не стягивать людей со всей страны в столицу в свое время принимался целый ряд решений, реализовывалась программа по развитию городов-спутников. И обратил внимание, что небольшие населенные пункты — это не Минск. И люди там небогатые, им надо предоставить хорошие рабочие места, дословно: «Там каждый виден безработный. Они видны. Да, надо жимануть, чтобы все работали. Но надо предложить рабочее место. И самое главное, почему политическое решение, — рассредоточение рабочей силы. По крайней мере, чтобы не было притока из регионов в Минск. Туда надо уходить — в эти города, районные центры. Там надо создавать нормальную жизнь. То есть рассредоточить людей». 

Фото "Новополоцк сегодня"

— Еще на шестом Всебелорусском народном собрании Президент говорил о том, что регионы должны быть привлекательнее, и в первую очередь в вопросах обеспечения жильем. В том числе поэтому государство сегодня уделяет особое внимание развитию городов-спутников и регионов в рамках государственной программы по ускоренному развитию малых городов. Вчера на заседании Совета Министров Глава государства еще раз затронул эту важную тему. Каждый из нас сегодня должен понимать, что сильные регионы  это драйвер развития страны.  

По мнению депутата Палаты представителей, жители регионов и городов-спутников сегодня находятся в более выигрышной позиции: это и чистая экология малонаселенных пунктов, и кратчайший путь до работы и обратно. 

Денис Карась подчеркивает: говоря о развитии регионов, необходимо в первую очередь больше внимания уделять развитию там предприятий, о чем говорит Президент, развитию агропромышленного комплекса и туризма. И самое главное — не забывать о жилищном вопросе, что играет сегодня немаловажную роль: 

— Жилищный вопрос для молодых семей играет большую роль. И в этом вопросе многие руководители райцентров должны придерживаться трех пунктов: обеспечить молодых специалистов, молодые семьи жильем, создать хорошую инфраструктуру и безопасность. Как только мы обеспечим  рабочие места с достойной зарплатой, жильем, нам удастся закрепить в малых населенных пунктах молодежь, оставить их работать и жить на местах. Развивая промышленный и реальный сектор экономики в регионах и городах-спутниках, мы укрепим и социальную сферу. Экономика будет работать, а благосостояние и потенциал страны и наших граждан будут расти и приумножаться. 

Парламентарий уверен: на местах, в регионах, важно слушать и слышать молодежь.

— У нынешнего поколения сегодня достаточно много конструктивных и интересных предложений по развитию предприятий, регионов в целом. Местная власть должна не просто слышать их, но и помогать в реализации действительно достойных и перспективных проектов. Те же кластеры в регионах являются хорошим стимулом развития предприятий и бизнеса, промышленной отрасли. Главное — заметить и помочь реализовать, — констатировал член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Беларуси Денис Карась.    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter