Депутат: новеллы кодекса по вопросам судоустройства предусматривают передачу ряда полномочий Президента к ВНС

Внесение проекта Закона "Об изменении кодексов по вопросам судоустройства и статуса судей" обусловлено, прежде всего, внесением изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Об этом сегодня перед началом заседания девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва сообщил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Александр Омельянюк. Парламентарий подчеркнул, что Конституция регулирует общие вопросы судоустройства и статуса судей.



- Мы все знаем, что шестая глава Конституции посвящена этим вопросам, но там они очерчены в самом общем в виде. Остальные вопросы должны регулироваться специальным законом. Таковым является кодекс о судоустройстве и статусе судей.  Поскольку 27 февраля мы одобрили изменения в Конституцию, поменялся ряд положений, которые существенно влияют на порядок формирования высших судебных органов. Данные изменения необходимо внести в кодекс о судоустройстве. Поэтому, прежде всего, внесение изменений в кодекс по вопросам судоустройства и статуса судей обусловлено внесением изменений в Конституцию.

Также Александр Омельянюк сообщил:

- Внесение изменений предусматривает передачу ряда полномочий Главы государства Всебелорусскому народному собранию, которое будет формировать высшие судебные органы страны и решать ряд других вопросов, связанных с работой высших судебных органов. В их числе привлечение к дисциплинарной ответственности, присвоение  квалификационных классов, приостановление полномочий и так далее.



Депутат подчеркнул: 

- Кодекс по вопросам судоустройства и статуса судей приведен в соответствие с изменениями, которые произошли в действующем законодательстве. Здесь речь идет об изменениях, которые внесены законом "О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь", предусматривающими изменение порядка рассмотрения жалоб на судебные постановления, порядок пересмотра судебных постановлений в целом. Это закон "О защите персональных данных",  Трудовой кодекс, законопроект "О государственной службе". Естественно, что пересматривая ряд положений кодекса, речь шла и о совершенствовании судебной системы. Очень важный момент в этом вопросе -  создание апелляционного экономического суда. Мы рассчитываем что это будет полноценная вторая инстанция для экономических судов страны.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter