Депутат: проект Конституции написан народом и для народа

Депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Завалей и председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин сегодня провели брифинг по вопросам изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.


В рамках брифинга была доведена информация о проведении органами власти, представителями общественности, депутатами и экспертами встреч с трудовыми коллективами и населением по разъяснению предлагаемых новаций в действующую Конституцию Республики Беларусь. Было подчеркнуто, что Конституция – основной, важнейший документ страны, по которому предстоит жить и работать не только нынешнему, но и будущим поколениям белорусов.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Завалей подчеркнул, что на протяжении двух недель в рамках вынесенного на всенародное обсуждение проекта Конституции Республики Беларусь с населением ведется активная разъяснительная работа:

– Более 80 из 150 статей Основного Закона подверглись замене и корректировке, введены новые. Людям нужно объяснить, где и на чем мы расставляем акценты. Народ должен понимать, придя на референдум, за что он голосует.

Игорь Завалей подчеркнул, что предлагаемый проект Конституции написан народом и для народа:

– Как законодатель хочу отметить: у общества и органов власти есть запрос на новую Конституцию. Радует активность граждан, которые вносили свои предложения по внесению изменений в Основной Закон нашей страны. Из 20 предложений граждан, переданных мной, четыре были внесены в проект Конституции. Это говорит о том, что Конституция пишется не в отдельном кабинете парой человек, она написана народом и для народа. А предлагаемые изменения продиктованы временем. Здесь важно понимать: чтобы сохранить нашу национальную идентичность, нужны корректировки. Это и сохранение исторической памяти (мы видим на примере соседних государств попытки переписать историю. – Прим. авт.), и вопрос информационной безопасности, и юридическое закрепление статуса Всебелорусского народного собрания, и сохранение социальных гарантий.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter