Мартынов: совершенно логично наделить ВНС статусом и правом законодательной инициативы

На днях депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах». Документом предусматривается приведение закона «О нормативных правовых актах» в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года. В частности, с учетом положений главы 31 Конституции предлагается закрепить статус Всебелорусского народного собрания в качестве субъекта права законодательной инициативы, а также определить, что в состав законодательства входят решения Всебелорусского народного собрания, принятые по вопросам, предусмотренным пунктами 1, 2, 8 и 11 статьи 89³ Конституции. 

Фото из архива «СБ»

«На днях мы отметили год со дня вступления в силу обновленного основного закона, -- отмечает заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности Игорь Мартынов. -- Благодаря этому создается новый орган госвласти, который считается наивысшим”. Что именно изменится?

Эксперт напомнил, что Президент 7 февраля подписал Закон «О Всебелорусском народном собрании». Одна из целей документа -- закрепление правового статуса ВНС как высшего представительного органа народовластия, а также определение его порядка формирования и деятельности. К делегатам ВНС отнесены Глава государства, Президент, прекративший исполнение своих полномочий, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, местных Советов депутатов, а также гражданского общества. Собрание не вправе подменять иные государственные органы, выполнять их функции, вмешиваться в их деятельность. Компетенция ВНС определена в соответствии с Конституцией, в том числе предусмотрены полномочия на принятие решений

-- Совершенно логично наделить этот орган статусом и правом законодательной инициативы, как и произошло в соответствии законопроектом «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах», -- отмечает Игорь Мартынов. --Таким образом, ВНС сможет, как и Глава государства, Совет министров, парламент, участвовать в законотворчестве.

Депутат напомнил, что сегодня такая возможность есть и у граждан, если они смогли собрать подписи 50 и более тысяч человек.

-- В каком-то смысле такая практика даже более опасна, -- считает Игорь Мартынов. -- Вспомним, как подобную вредоносную инициативу пытались с помощью матерей продавить негосударственные организации, чтобы снизить у нас в стране ответственность за преступления в сфере оборота наркотиков. В то же время Всебелорусское народное собрание, 1200 человек – это люди, которые представляют все слои нашего общества, в том числе политические партии. Они намного более беспристрастны. И здесь не будет личной заинтересованности, так как наше общество будет представлено в миниатюре. Таким образом, и предложенные ВНС документы отразят интересы разных социальных групп.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter