Депутат Гуйвик: Конституцию необходимо привести в соответствие с жизнью

Необходимость внесения изменений в действующую Конституцию давно назрела. Убежденность в этом на проходившем сегодня в Доме прессы круглом столе, посвященном 25-летию Конституции Беларуси и института президентства в нашей стране, высказала председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Наталья Гуйвик.



Депутат отметила, что Беларусь на правильном пути, это показывает эффективность ее развития. Однако жизнь не стоит на месте. И любой законодательный, нормативно-правовой акт должен совершенствоваться с учетом времени:

— Сегодня же требования времени таковы, что действительно необходимо внесение изменений в Конституцию  как в части избирательной системы, так и в иных частях. Например, у нас давно нет Высшего Хозяйственного суда, а в Конституции такой орган до сих пор существует.

Напомним, еще 29 ноября 2013 года был подписан Декрет Президента «О совершенствовании судебной системы Республики Беларусь», в соответствии с которым Верховный Суд и Высший Хозяйственный суд были объединены, образовав единый высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и экономическим делам — Верховный Суд, возглавляющий белорусскую систему судов общей юрисдикции. Кроме того, хозяйственные суды областей и города Минска были переименованы в экономические суды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter