Депутат Гайдук: права потребителей ЖКУ получат дополнительную защиту

Исполкомы получат право назначать своими решениями исполнителей для оказания на договорной основе жилищно-коммунальных услуг белорусским гражданам. Законопроект об изменении Закона «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» принят сегодня Палатой представителей Национального собрания Беларуси во втором чтении.


Этот законопроект был подготовлен в рамках выполнения поручений Президента, данных 5 апреля нынешнего года в ходе совещания по актуальным вопросам функционирования ЖКХ. А также во исполнение плана подготовки проектов правовых актов по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству Оксана Гайдук рассказала журналистам о предлагаемых законопроектом новациях:



– Внесена норма, которая дает право Минскому городскому исполнительному комитету, районным исполнительным комитетам, а также администрациям города Минска без проведения процедур закупок назначать и выбирать своими решениями организации для выполнения работ и услуг на объектах внешнего благоустройства, а также жилищно-коммунальных услуг. Норма временная, то есть она ограничена во времени и будет действовать не более двух лет. Поэтому за этот период мы должны полностью определиться и по подрядным организациям, и по исполнителям работ и услуг, которые наиболее качественно могут выполнять взятые на себя обязательства. Я так предполагаю, что достаточно будет этого времени для того, чтобы это все отработать. Норма дает право исполнительным и распорядительным органам без проведения процедуры закупок выбирать, но мы должны понимать, что за это и будет ответственность. Поэтому должны подходить очень ответственно к выбору подрядах организаций.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter