Депутат: экономика – основа, от которой зависит благосостояние народов Беларуси и России

Таким мнением с «СБ. Беларусь сегодня» по итогам вчерашних переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина поделился член Совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы Николай Васильков:

– Всегда двумя руками за то, чтобы Союзное государство функционировало в полном объеме. Прежде всего мне импонирует подписание 28 союзных программ, которое наконец состоялось. Стороны нашли компромисс, благоразумие восторжествовало. А больше всего радует, что действие всех этих программ направлено на развитие экономической составляющей. Ведь как бы мы ни стремились развивать иные сферы жизнедеятельности наших стран, экономика – основа, от которой зависит благосостояние народов Беларуси и России. Большую работу при подготовке документов провели члены правительств наших государств. Уверен, что принятые решения не останутся на бумаге, а будут реализованы на практике в ускоренном темпе. Усиленное развитие экономики особенно необходимо нам, гражданам Беларуси, поскольку от уровня благосостояния зависит стабильность во всех отношениях, прежде всего в политической составляющей. 

Николай Васильков отметил также, что Президенты Беларуси и России заявили об отсутствии необходимости ускорять политическую интеграцию:

– Начать с экономики и только потом задумываться о введении единой валюты  – разумный шаг. Глубоко удовлетворен, что по итогам переговоров интеграция между нашими странами станет более тесной. Парламентское собрание работает на основе плана мероприятий на год. В частности, наша комиссия считает необходимым переводить в практическую плоскость решение вопросов экологии, особенно ликвидации последствий Чернобыльской аварии, оздоровления и лечения граждан. Задач много, главное – чтобы рос бюджет Союзного государства.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter