Депутат: дети и подростки должны учиться прослеживать связь истории и современности

Таким мнением поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике, подчеркнув, что День народного единства служит символом консолидации нашего народа.

Фото из личного архива Галины Лагуновой

Завтра наша страна отметит День народного единства – праздник, который отсылает к событиям 17 сентября 1939 года, когда воссоединились Западная Белоруссия и БССР, разделенные по итогам Рижского мирного договора в 1921 году. По мнению Галины Лагуновой, более 80 лет назад удалось предотвратить угрозу полонизации и ассимиляции белорусов:

-- Мои бабушки и дедушки рассказывали о тех непростых временах, сломанных судьбах, о том, как тяжело белорусам жилось в составе Польши. Так что мое личное отношение к событиям 1939 года однозначное. Отрицать справедливость воссоединения нельзя. Это событие -- символ нашей исторической памяти. Пока были живы непосредственные свидетели тех событий, никогда не ставился вопрос о том, как оценивать факт воссоединения. И сегодня праздник День народного единства значим для Беларуси как суверенного государства, которое самостоятельно определяет путь своего исторического и социально-экономического развития.

 По словам депутата, то, что Беларусь впервые за всю историю стала территориально целостной державой, послужило важнейшим фактором для национально-государственного развития. Значение Дня народного единства сегодня сложно переоценить. Галина Лагунова уверена, что говорить об историческом событии, ставшем основой для нового праздника, необходимо с подрастающим поколением:

 -- Дети и подростки должны учиться прослеживать связь истории и современности, ценить традиции, которые были заложены старшими поколениями, которые отстояли независимость нашей страны. Мы должны помнить свои корни, свою историю, чтобы противостоять попыткам искажения правды. Радует, что сегодня в школах проводится большая работа по патриотическому воспитанию, отмечается важность противостояния попыткам фальсификации истории, уделяется больше внимания знакомству детей с символами нашего государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter