Депутат об изменениях в УПК: чувство безнаказанности у преступников – ложное. Есть конфискация имущества

Комментируя подписанный Президентом Закон «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь», депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Мартынов высказал мнение, что у некоторых преступников появилось ложное чувство безнаказанности. И эти сбежавшие за границу продолжают клеветать и всеми другими способами вредить своей родине.

фото из архива сб

– Но рано или поздно все они захотят вернуться, – отметил он. – Сейчас то, что даже в их отсутствие проведут расследование и вынесут приговор, послужит для некоторых отрезвляющим душем. Кстати, пресловутые любители Штатов могут вспомнить пример основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Хоть он и подал апелляцию на решение британских властей о его экстрадиции в США, все же рано или поздно и его самые «демократичные» принудят явиться в суд. И его отсутствие не помешало им предъявить обвинение с перспективой 175 лет тюрьмы. Так и у нас: пройдет положенный срок, и расследование проведут без присутствия обвиняемого, а затем вынесут приговор.

Тем, кто обвиняет наше государство в жесткости, депутат напомнил о двойных стандартах: нас видят хорошо, а на свои проблемы включается «дальнозоркость». У нас, на их взгляд, все жестко, на деле сами безжалостны.

– На это указал и Президент Беларуси в интервью информационному агентству Франс Пресс: «А зачем вы избивали людей, которые не против власти вышли воевать, а попросили у власти, чтобы жить им было лучше. А вы их квасили. Лошадьми, собаками травили в Нидерландах. А в Польше что творилось, когда женщины вышли против абортов?», – напомнил эксперт. – Но этого не видят.

По мнению депутата, гражданин должен понимать и чувствовать ответственность за свои действия. У обвиняемого, который прибыл в суд, есть адвокат и возможность оправдаться.

– Напомню, что у части так называемой оппозиции здесь осталось имущество, – отметил Игорь Мартынов.  По некоторым статьям предусматривается в том числе и его конфискация. Возможно, сейчас в соответствии с приговорами можно будет использовать его для компенсации нанесенного обществу и государству ущерба. Даже если «латушки» и иже с ними побоятся в суд явиться. Ведь от их деятельности пострадали невинные люди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter