Депутат: бюджет Союзного государства должен быть задействован в интересах развития перспективных отраслей

Такое мнение порталу sb.by высказала Людмила Нижевич, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Беларуси и России по бюджету и финансам.

Фото из архива

Заседание Комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам прошло в Минске. 

В работе приняли участие председатель Комиссии Виктор Селиверстов, заместитель председателя Людмила Нижевич, члены Комиссии – Николай Арефьев, Оксана Гайдук, Александр Козловский и Владимир Плякин. Также в мероприятии участвовали представители Постоянного комитета Союзного государства, финансовых, экономических и контрольных органов Беларуси и России, министерств культуры Беларуси и России, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Министерства спорта Российской Федерации, НАН Беларуси, Национального банка Республики Беларусь и Центрального банка Российской Федерации.

Участники заседания подвели предварительные итоги исполнения бюджета Союзного государства в 2021 году. Отмечено, что в 2021 году за счет средств бюджета Союзного государства было запланировано финансирование 9 программ и 26 мероприятий Союзного государства. Исполнение бюджета в 2021 году составило более 95 процентов. Неполное освоение средств бюджета Союзного государства обусловлено отменой или переносом части союзных мероприятий по причине действия ограничительных мер, связанных со сложной эпидемиологической ситуацией.

– В этом году бюджет сформирован с большим профицитом. В декабре прошлого года была поставлена задача о выработке программных документов, которые поспособствовали более оперативному принятию как концепций, так и самих программ Союзного государства. Бюджет Союзного государства в нынешних условиях – это очень важный инструмент для укрепления интеграции наших экономик, развития прорывных направлений, которые особенно актуальны в нынешних условиях. В высокой степени готовности – 7 концепций программ, которые будут вынесены на рассмотрение в октябре. Мы должны четко понимать, как будет формироваться бюджет 2023 года. Также наша Комиссия занимается рассмотрением хода реализации основных направлений, заложенных в договоре о создании Союзного государства. Большинство из них регулируют вопросы финансовой, банковской сферы, денежно-кредитной, налоговой политики.

По словам парламентария, в наших странах созданы рабочие группы, которые изучают глубину и необходимость интеграции различных направлений национального законодательства. В частности, в Беларуси был принят в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности». Изменения вносятся в части корректировки подходов к определению круга общественно значимых организаций, обязанных составлять финансовую отчетность (в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности), что предполагает более точную оценку деятельности таких организаций и, соответственно, возможность принятия обоснованных управленческих решений.

Людмила Нижевич уверена, что бюджет Союзного государства должен быть задействован в интересах развития перспективных отраслей и интеграционных ресурсов, которые помогут противостоять внешним вызовам и угрозам:

– Все направления ориентированы на конкретные отрасли. Союзные программы затрагивают различные направления:  область космических исследований, энергетики, новых материалов и нанотехнологий, машино- и приборостроения, медицины, биотехнологий и многое другое. Сейчас обсуждается вопрос об ускорении внедрения результатов программ по реализации лактоферрина на рынки Союзного государства. Есть вопросы, которые затрагивают сферу здравоохранения. Возможно, нам придется акцентировать внимание на замещении импортных лекарств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter