Депутат бундестага предложила организацию переговоров России и Украины вместо отправки вооружения Киеву

Отправка нового вооружения Киеву не будет способствовать решению украинского конфликта. Для урегулирования этого кризиса Германии и ее союзникам следовало бы помочь в организации переговоров между Россией и Украиной. Такое мнение выразила депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт, информирует РИА Новости. 


24 января немецкое правительство заявило, что готово передать Украине немецкие танки Leopard 2. ФРГ намерена сформировать два танковых батальона. На первом этапе планируют предоставить роту из 14 Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера.

"Я считаю это (решение ФРГ отправить Украине танки Leopard 2) очень опасным. И я беспокоюсь", – отметила Вагенкнехт в эфире немецкого канала Phoenix. 

Она считает, что подобные решения способствуют еще большей эскалации конфликта.

"И я считаю ужасным, что мы думаем об этом, только лишь оперируя военной логикой", – дополнила представитель левых. 

Депутат также указала на то, что американские военные еще на американской военной базе Рамштайн в Германии заявили о нулевой вероятности того, что "российская сторона захватит всю Украину". Как сказала она, минимальна и вероятность того, что Украина сможет победить в боевых действиях. В связи с этим необходимы переговоры: только они помогут завершить конфликт, уверена политик. 

"Но вместо этого мы поставляем все больше оружия, все больше вооружений для атак, теперь – эти боевые танки, а украинцы тем временем требуют уже самолеты, корабли и все остальное", – отметила Вагенкнехт. Она добавила, что своими действиями Германия втягивается в конфликт. 

На вопрос, видит ли депутат у российской стороны условия для проведения переговоров, она ответила, что "необходимо сделать такое предложение".

 "А затем нужно повлиять на обе стороны, чтобы они приняли это предложение. Но до сегодняшнего дня ни со стороны Запада, ни со стороны США, ни от европейских правительств не было усилий по инициированию таких мирных переговоров", – резюмировала депутат. 

Она напомнила, что в феврале 2022 года такие переговоры между Россией и Украиной все-таки состоялись.  

"И они продвинулись достаточно глубоко. Практически удалось договориться о нейтралитете Украины в обмен на отступление российской стороны. Но затем украинцы эти переговоры прекратили. И теперь продолжается гибель людей. Фактически мы наблюдаем на поле боя патовую ситуацию", – подытожила политик.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter