Депутат: понятие брака в Конституции как союза мужчины и женщины нуждается в уточнении – «по паспорту»

Депутат Палаты представителей Национального собрания Анатолий Дашко рассказал, почему, по его мнению, понятие брака как союза мужчины и женщины нуждается в уточнении – «по паспорту».


– При подготовке проекта белорусы, в том числе мои избиратели, активно высказывали свои мнения и инициативы на диалоговых площадках. Все они собраны, обобщены и переданы в Конституционную комиссию.

В числе важных моментов, которые звучали при подготовке проекта Конституции, было обозначение понятия брака как союза женщины и мужчины. Некоторые общественные организации, представители основных христианских конфессий, настаивали и настаивают, чтобы было уточнение: мужчины и женщины по рождению. Да, такую точку зрения разделяют и некоторые мои избиратели. Однако, по моему мнению, уточнение может быть, но другое: не по рождению, а по паспорту.    

В проекте изменений и дополнений Конституции в статье 32 проекта мы видим норму брака как союза женщины и мужчины. Эта норма имеет своей целью защиту традиционной семьи, материнства, отцовства. Как акушер-гинеколог, как главный врач Брестского областного родильного дома с 2008 по 2016 год, знаю истинную роль традиционной семьи как хранительницы духовных и моральных ценностей.

Как врач, я высказываю мнение, что в Основном Законе можно сделать уточнение в определении брака как союза женщины и мужчины по паспорту. Почему?

В Беларуси, как и в других странах, проживают люди, у которых не совпадает биологическая и гендерная идентичность. У нас в стране на основании «Закона о здравоохранении» официально проводятся операции по смене пола, смене паспортного пола. Таких операций на базе Минской областной клинической больницы ежегодно проводится 4–5, за 30 лет около сотни человек с помощью пластических хирургов и гормонотерапии привели гендерную роль и свое тело в соответствие с внутренним самоощущением. Первый пациент где-то через год после операции женился на женщине, то есть создал семью. Закон не запрещает этого делать. Вместе с тем на основании норм действующего законодательства изменение половой принадлежности одним из лиц, уже состоящих в браке, противоречит правовым и морально-этическим нормам и рассматривается как основание для прекращения брака.

Отмечу, что операции по смене пола и последующей за этим сменой паспорта не делаются по простому желанию мужчины или женщины. Решение о необходимости изменения половой принадлежности после комплексного медико-психологического обследования человека выдает межведомственная комиссия по медико-психологической и социальной реабилитации лиц с синдромом отрицания пола, состоящая из числа ведущих ученых и специалистов Минздрава, Минобороны, МВД, Министерства юстиции, Минобразования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter