Депутат: борьба с внешними и внутренними угрозами в любом государстве все больше превращается в борьбу за распределение и доступ к информации

Такое мнение sb.by высказала член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Довгало. Она напомнила, что 17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества. Эта дата была учреждена ООН в 2006 году и подчеркивает связь между огромными возможностями информационно-коммуникационных технологий и ускорением темпов развития.

Фото: БЕЛТА

– Нужно научиться извлекать из информации в буквальном смысле алмазы. Как говорил основатель «Майкрософт» Билл Гейтс, «именно то, как вы собираете, организуете и используете информацию, определяет, победите вы или проиграете», – отметила Ирина Довгало. 

Реалии, по ее мнению, таковы, что информация нужна не только для того, чтобы накапливать знания, но и для того, чтобы предпринимать правильные действия:

– Сегодня в быстро изменяющемся информационном пространстве борьба с внешними и внутренними угрозами в любом государстве все больше превращается в борьбу за распределение и доступ к информации. Каждая страна ищет свой путь по защите информации. Информационная безопасность выходит на лидирующие позиции.

По словам депутата, в нашей стране в 2019 году была утверждена Концепция информационной безопасности:

– Ряд законопроектов, которые принимались по этому направлению, были не просто продиктованы временем, а реальной необходимостью. А защита персональных данных – только малая толика всего информационного пространства, но затрагивает отдельно взятого человека и страну в целом. Напомню, что и ответственность за нарушение этих направлений законодательства, так же, как и за распространение заведомо ложной информации, предусмотрена. Помните: недостоверная информация опаснее пули!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter