Депутат: большая семья давно стала национальным брендом Беларуси

Большая семья давно стала национальным брендом Беларуси. А поддержка семей с детьми – одно из ключевых направлений социальной политики нашего государства. Такое мнение высказала председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Людмила Кананович, участвуя в круглом столе издательского дома «Беларусь сегодня», приуроченном ко Дню матери.

– Сегодня задействованы огромные ресурсы на поддержку семей с детьми – около 8,5 процента ВВП. Это пособия, семейный капитал, адресная социальная помощь, льготы в жилищно-кредитной политике, в образовании, здравоохранении, – подчеркнула депутат. – Когда рождались мои внучки, видела на примере семьи сына, какую серьезную финансовую подушку предлагает государство. Пособие по беременности и родам у нас оплачивается до 140 календарных дней в размере 100 процентов от заработной платы. Женщины, ставшие на учет по беременности до 12 недель, получают единовременное пособие. Выплаты на первого ребенка составляют 10 бюджетов прожиточного минимума, на второго – 14. Если говорить о пособиях по уходу за ребенком до трех лет, то на первого ребенка положено 495,74 рубля в месяц, на второго и последующего детей – 566,56 рубля.

По словам Людмилы Кананович, с приобретением статуса многодетной поддержка семьи усиливается многократно. Например, в решении такого глобального вопроса, как жилищный. Это льготное кредитование, субсидии для больших семей. Чтобы мотивировать молодые семьи на рождение первого и второго ребенка, для них программой социально-экономического развития на пять лет планируется увеличить объемы строительства арендного жилья и тем самым повысить его доступность.

– Если говорить о программе семейного капитала, то ее эффект более чем убедителен: число детей, рожденных третьими и последующими за последние пять лет, возросло на 40 процентов по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. Растет и количество многодетных, сегодня их более 115 тысяч. И новация, что семейным капиталом можно воспользоваться досрочно, в законе закрепилась не случайно: государство услышало мнение многодетных родителей на диалоговых площадках и пошло навстречу, – подытожила Людмила Кананович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter