Депутат: безопасное детство во многом зависит от родителей

Для защиты детства важно акцентировать внимание на родителях. Такое мнение озвучил во время круглого стола на Первом Национальном канале Белорусского радио член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич. 

Фото из архива

Он отметил, что сегодня серьезная ответственность лежит на родителях:

– Сегодня, к сожалению, по большей части нам приходится работать с родителями. Потому что именно они влияют на то, пойдет ли ребенок в какую-либо секцию или будет проводить время в телефоне. Условия-то созданы, но понимают ли это родители? И есть ли у них силы подняться с дивана и отвести ребенка в секцию, театр либо в любой другой объект, который сегодня создан для того, чтобы ребенок развивался. Значительная часть современных родителей, к сожалению, – это те люди, которые этого не понимают. Маме значительно проще дать ребенку в руки телефон, чтобы он ей самой же не мешал проводить время в смартфоне. Получается, что условия созданы, но ребенок не получает максимального эффекта в своем воспитании. А потом родители перекладывают вину не на себя, а, естественно, на государство, – высказался он. 

Депутат уверен, что для качественного воспитания детей сегодня нужно воспитывать и родителей. 
Он обратил внимание и на другую проблему:

– Это статистика по разводам, их у нас в стране около 50%. Причем речь про семьи с детьми. То есть это дети, которые страдают психологически. Это тоже накладывает свой отпечаток на их будущее и восприятие мира. Это трагедия и для ребенка, и для государства в целом, – отметил он. 

По его мнению, воспитать достойное поколение можно только при условии взаимодействия школы, ребенка и родителей. Он добавил, что в новом Кодексе об образовании значительный блок вопросов связан с воспитанием, увеличены полномочия школы в этом вопросе. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter