Депутат: белорусам дана возможность принять решения, которые станут судьбоносными

На Гродненщине продолжается активное обсуждение поправок в Основной Закон страны. Депутат Палаты представителей Национального собрания Елена Потапова встретилась с коллективом Гродненской городской поликлиники № 7. В формате диалога участники встречи смогли задать интересующие вопросы о конституционных преобразованиях, а также внести конструктивные предложения, которые будут направлены в Национальный центр правовой информации.


– Каждая новая встреча с трудовыми коллективами по-новому открывает точки интереса наших людей к проекту Конституции, позволяет еще более детально обратить внимание на то, что заботит граждан страны, – подчеркнула Елена Станиславовна. – В последние годы стал очевидным запрос со стороны общества на определенное реформирование госсистемы, пересмотр форм и возможностей взаимодействия между властью и гражданами. Собственно, процесс обсуждения начался еще на этапе подготовки проекта Конституции. Речь идет о диалоговых площадках, в которых принимали участие эксперты, представители общественных организаций, политических партий, небезразличные граждане. На мой взгляд, самым важным является то, что во вынесенном на обсуждение проекте сохранена социальная ориентированность государства.

Депутат подчеркнула важность объединения людей, имеющих активную гражданскую, политическую позицию, в партии. Партийное строительство – часть процесса политического созревания белорусского общества.


– Встречи с медиками – дорога с двусторонним движением. С одной стороны, государство гарантирует своим гражданам заботу об их здоровье, бесплатное медицинское обслуживание на протяжении всей жизни. С другой стороны, если гражданин сам не заботится о своем здоровье, то государство понуждает к этому на законодательном уровне.

Неслучайно, что именно многофункциональная поликлиника № 7 в Гродно стала своеобразной диалоговой площадкой. Медучреждение можно назвать золотым стандартом в оказании высокотехнологичной помощи для областных центров страны.

– Подобные встречи с депутатским корпусом происходят на регулярной основе, – рассказал главный врач городской поликлиники №7 Александр Кашуй. – Разговор получился исчерпывающим, поэтому наши сотрудники стопроцентно хотят принять участие в предстоящем референдуме. Для нас, медиков, важно, что основной посыл остается неизменным – это поддержка социальной политики, направленной на укрепление здоровья нации. Предстоит многое сделать в плане цифровизации здравоохранения. Это очень важный процесс, включающий электронные рецепты и истории болезни, удаленное телемедицинское консультирование и многое другое. Внедрение информационных систем в здравоохранение позволяет, в частности, более оперативно принять решение, снижает риск человеческой ошибки.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter