Депутат: активизация регионального сотрудничества Беларуси и России позволяет нивелировать внешнее давление

Такое мнение корреспонденту sb.by высказал член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Денис Карась. По его словам, Россия – основной экономический и торговый партнер Беларуси, крупнейший экспортный рынок для белорусских товаров.

Фото из архива «СБ»

- Россия – основной экономический и торговый партнер Беларуси, крупнейший экспортный рынок для белорусских товаров.

По мнению депутата, всестороннее сотрудничество с Россией – оптимальный и выгодный путь для безопасного и устойчивого развития Беларуси, повышения благосостояния граждан. Сейчас страны выходят на новый этап развития. А с учетом введенных санкций в отношении нашей страны, доля Российской Федерации в структуре товарооборота стала ощутимо больше. Значимость российского направления для нас очень важна, - отметил Денис Карась. По его словам, особое значение приобретает развитие регионального взаимодействия.

- Прежде всего о том, как развивается взаимодействие между Беларусью и регионами России можно судить по тому, как часто к нам приезжают губернаторы. Также правительственная делегация нашей страны в этом году неоднократно с визитами наведывала различные регионы. Все это говорит об обоюдном интересе.

Отметим, российские регионы активно закупают белорусскую технику и продукцию машиностроения. За последние несколько месяцев новые контракты на поставку и совместное производство техники заключили и реализовали Приморский и Краснодарский край и другие. Все это положительно сказывается на объеме товарооборота. Так, только с Санкт-Петербургом товарооборот по итогам 9 месяцев составил более 1,5 млрд. долларов. Беларусь сумела выполнить крупный заказ по поставке в Санкт-Петербург пассажирского транспорта Минского автозавода в количестве 889 единиц. Сейчас наша страна выполняет еще один большой заказ в рамках подготовки северной столицы России к зимним условиям. Речь идет о поставке тракторов и техники "АМКОДОР". Кроме того, стороны продолжают работать в рамках проекта по производству лифтов. Эта тема предусматривает глубокую кооперацию.

Иллюстративное фото

Беларусь является также крайне важным партнером для Российской Федерации, в том числе с точки зрения поставок аграрной продукции. Россия - главный рынок сбыта сельскохозяйственной продукции Беларуси. Продовольственная безопасность - ключевой приоритет двух стран, особенно во время внешних вызовов и мирового продовольственного кризиса.

- По итогам января-сентября 2022 года объем внешнеторгового оборота продовольственных товаров вырос на 34 процента к уровню соответствующего периода 2021 года, - продолжает Денис Карась. - Необходимо отметить, что и Беларусь, и Россия взаимодополняют друг друга в части поставок той продукции, в которой существует потребность. Тем самым обеспечивается продовольственную безопасность Союзного государства. А это – ключевой приоритет двух стран. В январе-сентябре 2022 года продукция экспортировалась в 74 региона Российской Федерации. Основной объем поставок приходится на Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Смоленскую область, Брянскую область, Калининградскую область и другие. Всего в Российской Федерации созданы и функционируют 131 субъект товаропроводящей сети, из них 16 с участием белорусского капитала.

Сейчас между странами проводится активная работа по дальнейшей реализации стратегии союзного строительства. Утвержденные 28 Союзных программ значительно упростят межрегиональное взаимодействие России и Беларуси.

- Лидеры наших государств утвердили 28 программ Союзного государства. Они как раз и обеспечивают высокий уровень решения вопросов в такое непростое время при санкционном давлении. Мы видим, что интеграционная модель работает. Она позволяет интенсивно обеспечивать решение ключевых вопросов. И самое главное – дает возможность работы нашим предприятиям и финансовой системы. Данные программы гармонизируют таможенное и налоговое законодательство России и Беларуси, объединят контроль за перемещением товаров и транспорта, что значительно упростит деловую активность в Союзном государстве.

К слову, активизация регионального взаимодействия позволяет улучшать общий товарооборот между странами. По предварительным прогнозам, по итогам 2022 года цифра может достичь исторического максимума и составить около 45 миллиардов долларов США.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter