Депрессия ускоряет старение мозга на 10 лет

В ходе клинических исследований ученые выяснили, что депрессия ускоряет процессы старения мозга. У страдающих депрессией характерные для старения мозга повреждения возникают на 10 лет раньше, чем у других.

К такому выводу пришли специалисты из Йельского университета во время первого масштабного исследования такого рода с участием людей. С помощью новых технологий сканирования мозга исследователи установили, что синаптическая плотность или число соединений в мозге у пациентов с депрессией начинает уменьшаться на 10 лет раньше, чем у здоровых людей. Обычно у страдающих депрессией процесс старения мозга запускался в 40 лет, а у людей без этого заболевания - в 50.

www.coloniallife.com

Из-за изменения синаптической плотности человек может раньше потерять память, появляется спутанность сознания, замедляется речь и раньше начинается старческое слабоумие. Результаты этого эксперимента, уверены ученые, помогают разобраться, почему у женщин, которые в два раза чаще имеют депрессию по сравнению с представителями сильного пола, вероятность развития старческого слабоумия в три раза больше, чем у мужчин.

Также новые сведения могут содействовать поиску лекарств, влияющих на гиппокамп - ту зону мозга, которая повреждается при старческом слабоумии и при депрессии. Уже изобретены препараты, показавшие свою эффективность при влиянии на эту область мозга. 

Само исследование было небольшим по масштабам, в нем участвовали всего 10 человек, поэтому его результаты нужно подтвердить в ходе более масштабных работ.

Читайте также:

Отказ от завтрака поможет похудеть

Ученые объяснили, как голодание замедляет старение

Ученые назвали 5 причин вставать рано утром

Медики назвали фрукт, защищающий от язвы желудка

Ученые рассказали, что может омолодить мозг

Ученые назвали 5 животных, благотворно влияющих на здоровье людей

Названы худшие рекомендации для похудения

Врачи и ученые назвали продукт, опасный наравне с алкоголем и табаком
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter