Депозиты получат гарантии

Массовый отток депозитов из банков не начался, но в инвестиционной деятельности белорусы стали осмотрительнее

Массовый отток депозитов из отечественных банков так и не начался, но то, что в своей инвестиционной деятельности белорусы стали более осмотрительными, не заметить нельзя.

Фактически нынешнюю напряженность, царящую в сегменте вкладов для физических лиц, можно сравнить разве что с ажиотажными ожиданиями начала 2007 года. Полтора года назад «пожар» удалось погасить — удастся сделать это и сейчас. 

Другой вопрос, что методы решения проблем привлекательности вкладов будут более радикальными, нежели просто игры со ставкой рефинансирования. Национальный банк подготовил проект постановления, основным моментом которого обозначена отмена обязательного декларирования доходов при размещении вкладов в банках.

Депозиты – это кровь банковского бизнеса. Ведь деньги, которые мы кладем на счет, чтобы через год забрать с процентами, банкиры пускают в оборот — выдают другим клиентам в качестве кредитов, покупают на них валюту, вкладывают в другие доходные финансовые инструменты. И если вкладчики разом стремятся забрать деньги раньше срока, банку приходится отзывать эти деньги и нести убытки. В Нацбанке отмечают: в сентябре депозиты граждан по-прежнему росли. Но уже не такими быстрыми темпами, как раньше. За 9 месяцев нынешнего года вклады населения в белорусских банках увеличились более чем на 2,7 трлн. белорусских рублей, или почти на 26 %. В пересчете на национальную валюту они превысили 13,3 трлн. рублей. На начало октября рублевые депозиты составили около 8,9 трлн. рублей, прибавив с начала года на 30,5 %, а инвалютные — свыше $ 2,1 млрд. в эквиваленте. Однако стоит отметить, что темпы привлечения средств населения несколько замедлились. Если за август объемы депозитов выросли на 300 млрд. рублей (с 2,3 до 2,6 трлн. рублей), то за сентябрь — только на 100 млрд. рублей.

Проект нового постановления Нацбанка предлагает физлицам, в том числе нерезидентам, возможность размещения вкладов в белорусских банках не только в неограниченных объемах, но и без представления декларации о доходах с полным соблюдением тайны вкладов. Фактически речь идет о так называемой частичной амнистии капиталов. Ведь в настоящий момент система привлечения ресурсов на счета в банки считается административно «зарегулированной». Вкладчик должен не только задекларировать источники доходов при вложении на депозит суммы свыше 2 тыс. базовых величин (около $ 33 тыс.), но и постоянно отчитываться перед налоговой по доходам, полученным по своим депозитам. Теперь, по всей видимости, для того чтобы повысить привлекательность вкладов, Беларусь станет маленькой Швейцарией.

Считается, что интерес к депозитным программам у тех граждан, кто вынужденно хранил свои капиталы «под подушкой» или же дробил их на несколько мелких вкладов, возрастет. Кстати, параметры госгарантий в ближайшее время также будут пересмотрены. В Нацбанке отмечают, что в ближайшее время появится указ главы государства, согласно которому гражданам будет гарантирована компенсация банковских вкладов независимо от их размера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter