В новых условиях логично пересмотреть климатическую повестку с точки зрения достижения экологических целей

Деполитизация окружающей среды

В новых глобальных условиях логично пересмотреть климатическую повестку с точки зрения достижения экологических, а не экономических или политических целей

Где зеленые? Куда исчезли? Беспокоиться начинаю: возможно, с ними что-то случилось? Раньше из-за каждого тюленя или енота устраивали акции протеста (хотя объективно, енота с тюленем тоже жалко). Бичевали «грязные» технологии (как правило, в странах вне G7), бушевали по причине выбросов газовых электростанций и скважин — мол, из них много газа утекает в атмосферу. Если газ, естественно, российский. Еще относительно недавно (в 2020 году) проводились бесконечные конференции, озвучивались долгие концепции по избавлению от углеродного следа, давались клятвы по борьбе с глобальным потеплением до последней молекулы углеводорода… И где эти «воины чистоты»?! Почему не бичуют Европу, которая скатывается в удушливый XIX век угольных станций? Где погромы портов, в которых вереницей выстроились газовозы с американским топливом — самым экологически убийственным в мире? Как еще не сравняли с землей дворцы Европарламента и Капитолия, по санкционным прихотям которых вытянули дыбой международную логистику и танкеры с нефтью вращаются вокруг земного шара, только чтобы не напороться на рестрикционные рифы, сжигая бездонные объемы дополнительного топлива. Но зеленые онемели. Рассеялись плотные шпалеры ученых мужей, которые прогнозировали всемирный взрыв и потоп из-за потепления. Неужели в космологии произошли кардинальные перемены? Или зеленая тематика сегодня не выгодна Западу, поэтому ее положили под сукно? Или окружающая среда страдает не только от углеродных выбросов? Или пришло время пересмотреть расхожие зеленые теории, которые больше не о защите природы, а о сохранении лидерства через энергопереход?

КОЛЛАЖ АНАСТАСИИ БИРЮКОВОЙ
Без политики редко обходится какое-нибудь хотя бы мало-мальски значимое дело. Но экологическая тематика стала уж слишком политизированной. Меня преследовало маниакальное ощущение, что климатическая повестка решает какие угодно проблемы, но только не защиты окружающей среды. Мои фобии разделяли и некоторые представители научного сообщества. Но их голосам не давали особенно пробиться на широкую аудиторию. Такова уж диалектика капитализма: наука финансируется в значительной степени частными предпринимателями. Соответственно, действует под заказ. Но почему-то последние годы западные исследователи упорно работали на доказательство необходимости энергоперехода. Конечно, человек влияет на окружающую среду. Впрочем, как и любой другой живой организм. И мы являемся частью этой экосистемы. Другой вопрос, что продуктов жизнедеятельности оставляем больше, чем другие виды. Но не стоит иной раз так уж их переоценивать. По крайней мере, некоторые из них.

Человек — далеко не единственный источник попадания в атмосферу того же парникового газа. Его выделяется природным путем 97 процентов. Понятно, что и соломинка может сломать хребет перегруженному верблюду. А наши «несчастные» три процента вызвать дисбаланс. Однако не переоцениваем ли мы свое влияние на климат? Множество исследований про естественные циклы глобального потепления и похолодания почему-то были не в почете.

Второй научный факт: снижение выбросов в атмосферу провоцирует засухи. Взвешенные частицы, которые попадают в окружающую среду вместе с промышленными выбросами (нисколько эти самые выбросы не оправдываю), на самом деле создавали определенный защитный экран, отражавший часть солнечных лучей, ограждая почву от избыточного зноя. Явление научно обоснованное. Наиболее жестокие засухи стали накрывать Европу после ее реиндустриализации, пик которой пришелся на 1990-е.

Опять же не призываю отравлять воздух. Но если завтра тот же ЕС волевым решением «закупорит» все свои дымовые трубы, то рискует «поджариться» где-нибудь в июне — августе. Впрочем, и при нынешнем положении вещей летом в этом регионе приходится несладко.

Словом, мир устроен не так просто, как преподносила нам многоголосая команда зеленых несколько лет назад. Кстати, сейчас они вполне покорно отказались от своих «показаний». Возможно, не все так уж и безнадежно? А борьба с углеродным следом — всего лишь инструмент контроля мировых рынков? Тем более что именно Европа является лидером по бескарбоновым технологиям. Может быть, это оказалось очередной ошибкой Запада. Они не мессии. Тоже промахиваются. Но грабли не держат в своем огороде, а стараются поделиться ими со всем миром. И заработать на этих поставках. В скачках приходит первым тот, кто первым и стартует. В бизнесе в отрыв уходят авторы того или иного стандарта. Придумывают-то его под себя. Остальным приходится догонять. С углеродным следом примерно такая история и случилась. Ведь над чем трудилась та же Европа до обострения международной обстановки: всеми правдами и неправдами навязывала свои экологические стандарты, в том числе и по корпоративным каналам. Мол, хотите с нами работать — пожалуйте в нашу секту ненавистников углерода. Либо отваливайте в другой монастырь. Чем-то напоминает санкции. Только в очень завуалированном и слащавом виде. Сейчас столько «выписали» рестрикций по политическим мотивам, что вроде бы и экологией уже нет необходимости прикрываться.
Очевидно, что после перезагрузки международных отношений, видимо, и климатическая повестка будет пересмотрена. Хочется надеяться, что с научно обоснованной позиции, чтобы улучшался окружающий мир, а не прикрывались экологией для создания среды для недобросовестной конкуренции.
Кстати, проблем с природой немало и без углеродного следа. С теми же отходами электроники, которыми США и ЕС (как ключевые ее потребители) щедро снабжают свалки. А мусор-то этот весьма токсичен. Поэтому у себя его уже предпочитают не утилизировать, а вывозят в некоторые бедные страны Африки. Будто планета у нас не общая… И таких проблем жизнедеятельности человека — выше крыши. Ими бы и не помешало заняться вплотную. Как говорится, всем миром.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter