Департамент по предпринимательству: в Беларуси более 57 тысяч женщин занимаются бизнесом

В Беларуси 57 тысяч женщин занимаются предпринимательством. Об этом сообщила директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ольга Русинович во время круглого стола «Бизнес и женщины». Это более 30 процентов от общего числа занятых в бизнесе.

- В основном наши дамы – индивидуальные предприниматели, - конкретизировала данные проводимого в течение нескольких лет анализа глава департамента. - Собственниками бизнеса являются 27,3 процента предпринимательниц.

У 42,3 процентах женщин, у которых есть собственное дело, - высшее образование. 63 процента дам-предпринимательниц состоят в браке. Дети есть только у половины, причем лишь по одному – у 30 процентов предпринимательниц.

К слову, всего в Беларуси проживает более 5 миллионов женщин. У них высокий уровень занятости в трудоспособном возрасте - 84,5 процента. В основном они реализуют себя в сфере здравоохранения, образования, финансов, торговли и услуг. 

- Как показывает проведенное анкетирование, одно из главных препятствия на пути женщин в бизнесе - собственная неуверенность, - проконстатировала Ольга Русинович. - Семь из десяти дам, которые задумывались об открытии своего дела, так и не решаются его начать. Стремление женщин избежать рисков сдерживает их обратиться в банк, чтобы получить кредит на развитие бизнеса. При этом банковские аналитики утверждают, что женщины - более надежные и отвественные заемщики, чем мужчины. 

По мнению Ольги Русинович, в стране необхоимо больше популяризировать женское предпринимательство и его успешных представительниц. 

Круглый стол «Бизнес и женщин» - первое мероприятие совместного проекта Минэкономики, Белорусского союза женщин и Белинвестбанка, который недавно стартовал в нашей стране. Он направлен на выявление барьеров в развитии женского предпринимательства, информационно-образовательную и консультационную помощь белорускам в бизнесе, в том числе и в регионах, а также популяризацию успешного опыта ведения собственного дела представительницами прекрасного пола.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter