Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Витебске прошел межвузовский фестиваль танца «Сделай шаг вперед!»

Дэнс–батл по–нашему

У VIII Международного межвузовского фестиваля танца «Сделай шаг вперед!» – сплошные рекорды. Только представьте, чтобы отжечь по полной, в Витебск приехали 340 (!) участников из 27 вузов Беларуси, России, Казахстана и Украины. Молодые танцоры презентовали шоу-данс, хип-хоп, джаз-фанк, модерн, контемпорари, а также одноактные балеты на заданную тему.


Выступления посмотрели больше 2500 зрителей: первые три дня – в драмтеатре имени Якуба Коласа, а финал – в Концертном зале «Витебск», том самом, где проходит IFMC, всемирно известный фестиваль современной хореографии. И если на IFMC за звание лучших борются профессионалы, то «Сделай шаг вперед!» – площадка для дансеров по душе, не по диплому. Генеральный директор Республиканского дворца культуры профсоюзов и автор идеи фестиваля Артем Игнатенко называет язык танца универсальным:

– Традиционно фестиваль организуют Витебская государственная академия ветеринарной медицины при поддержке Федерации профсоюзов и БРСМ. Радует, что сегодня у форума больше партнеров, открытий и приятных сюрпризов. В этом году из названия форума убрали слово «современного», потому что в программу включили танцы народов мира. Из изюминок – «Беларускі перапляс», или дэнс-батл по-нашему. Вместе с представителями кафедры хореографии БГУКИ записали и выслали конкурсантам видеоуроки с нашими лучшими национальными танцами: полькой, краковяком и лявонихой.

Главная задача – не растеряться. Под аккомпанемент музыкантов показать все, на что способны. Какой танец придется исполнять, никто из коллективов не знал, – сработали на чистом драйве. Интересно, что кроме белорусов и россиян в батле участвовали ребята из Туркменистана.

Среди дебютантов – студенты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Выпускница вуза и одновременно идейный вдохновитель студии Libertе Валерия Афонина от конкурса в восторге:

– Все участники – просто космос, ни одной слабой команды. Планка высока, но надеемся, что сумеем прописаться на форуме.

Седьмой раз на фестиваль приезжает «Сузирье дэнс» Национального университета биоресурсов и природопользования из Киева. Руководитель танцевального коллектива Ольга Саурина признается: каждый раз они собираются в Витебск, как на праздник. В этом году привезли легкую, веселую хип-хоп-программу, а на будущий уже присматриваются к новой для шоу, народной, номинации.

navumavahanna@mail.ru

Фото БелТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter