Денискины рассказы

Юный художник из детдома рисует животных и блюдца с водой

Приятный, совсем обычный двенадцатилетний Дениска Селезнев. Футболист, сорванец и в то же время немножко стеснительный мальчик. «Я просто рисую!» — слегка категорично объясняет мне воспитанник Витебского детского дома, недоумевая, почему это хобби так интересует окружающих. Ведь он еще и монетки коллекционирует, и к футбольному матчу с командами оршанских и минских детдомовцев готовится. Полузащитник! Например, сейчас Дениса больше всего интересует, подойдет ли ему спортивная форма, которую на днях привезут для примерки. Вон Сашка свои кроссовки в порядок приводит, а ему приходится опять с журналистом разговаривать.

Судя по всему, скромный мальчуган и сам еще до конца не осознает, что его талант не совсем обычный. Да и можно ли назвать обычным делом персональную выставку в 12 лет? Но, на зависть маститым художникам, она недавно состоялась в главном выставочном зале Витебска — художественном музее. Целый месяц многочисленные посетители всматривались в картины юного мастера и удивлялись его умению видеть невидимое, передавать незамеченное. Каждая из двух десятков авторских работ, выполненных в разной технике, в том числе и в модном ныне граттаже, заставляет взрослых под совершенно необычным ракурсом посмотреть на мир детскими глазами, ощутить ранимую душу юного художника.

В ярких пейзажах Дениса почти обязательно присутствует блюдце воды небесной голубизны. Краски слегка фантастичные: розовые, фиолетовые, коралловые. А вот деревья почему-то имеют измученный вид, как будто расти им приходится в неимоверно сложных условиях. Животные — любимая тема Дениса. Их много, они разные. Собаки, львы, тигры, леопарды, лисы, медведи… И у всех печальные, чего-то ждущие глаза. Не зря даже случайные ценители искусства сразу же, еще до выставки, провели аналогию: глаза маленького художника такие же грустно-печальные, как и у героев его картин. Вот, например, взгляд овчарки, как живой, пронзает душу. В нем, в этом взгляде, — тоска, ожидание, безысходность. Рядом на яркой ветке — синичка. И собачий взгляд устремлен именно на нее — легкокрылую, свободную, готовую в любой момент взмыть в небо. Увы, псу за ней не угнаться…

— Это моя первая и самая любимая работа, — признается Дениска. — А еще обожаю вот это лохматое чудо на диване. Эта собака — мой друг. С ней я познакомился у дяди Олега, который иногда берет меня на каникулы. Нет, рисовал не с натуры — по памяти…

Рисовать с натуры Дениска не любит. Говорит, слишком много черных красок получается. А вот пофантазировать или скопировать откуда-нибудь и придумать особый «интерьер» — совсем другое дело. В таких картинах хочется использовать все краски радуги и сразу. Акварель, пастель, гуашь, карандаш… Дениске нравится экспериментировать. Эту тягу к новому и необычному в мальчике разглядела, а теперь всячески поддерживает и поощряет учитель изобразительного искусства витебской средней школы № 3 Ирина Барсукова. Талантливый ученик готов сидеть за полотном по 3—4 часа в день, а потом еще в детдоме тайком от товарищей делает наброски карандашом на обычных листках из ученической тетрадки. Упорства и терпения ему не занимать. Уже сейчас продумывает сюжет картины с двумя львами, догоняющими косулю. Осенью приступит к написанию. В конце июля Денис отпразднует свой 13-й день рождения. Учительница Ирина Геннадьевна, прощаясь перед каникулами, заранее вручила воспитаннику подарок, но попросила не открывать до именин. Дениска, как и обещал, ждет нужной даты, но, правда, рассмотрел, что подарок упакован аж в два пакета…

После грандиозного успеха на выставке, которую в апреле организовали совместными усилиями музей, школа, детдом и витебские волонтеры, ее автора без экзаменов приняли в художественную школу. С сентября у Дениса начнутся занятия. Художники-профессионалы, впечатленные его работами, подарили ему краски, мольберты и другие нужные вещи. Тем не менее мальчик признается: быть профессиональным художником он не мечтает. Хобби — это хорошо, а вот профессия должна быть конкретной.

— Сначала хотел стать пожарным, потом передумал, — по-детски наивно рассказывает он. — Говорят, поступить туда очень сложно. Сейчас я думаю выучиться на дизайнера, чтобы делать людям красивые и уютные дома, дворики. Буду разрисовывать, обустраивать, обязательно использовать резьбу по дереву: это очень красиво. Так дядя Олег делает…

Дядя Олег, похоже, настоящий кумир для мальчика. Директор детдома Наталья Культенко объясняет: учитель центра детского творчества из Бобруйска, действительно, неравнодушен к судьбе мальчика, который живет в соцучреждении уже три года. Навещает, берет на каникулы, но о создании приемной семьи речь пока не идет. Тем более что Денис в детдоме не один — у него есть младший брат Данила. Был случай, когда Дениску хотели забрать в приемную семью в Минск, но он отказался, чтобы не расставаться с братом. Уже после нашумевшей выставки справки о мальчике наводили супруги-художники из Бреста. Но дальше телефонного звонка дело, к сожалению, не пошло.

— Мне и здесь хорошо, — уверенно заявляет Денис. — Вчера ходил к бабушке на день рождения. Подарил открытку. Конечно, сам рисовал! Дедушке я картину со львами чуть раньше вручил — теперь она у них дома на стене висит. Мама? Не знаю, давно не видел. Мне все равно, где она. Я не скучаю, — уверенно утверждает маленький собеседник и вновь как будто невзначай поглаживает через стекло лохматую голову своего верного друга, созданного собственными руками с помощью красок и кисточки. И мне вдруг кажется, что грустная собака с переполненными печалью глазами подмигнула своему хозяину в знак благодарности. Или в это просто очень хочется верить…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter