Денисенко: блокпосты на белорусской границе организованы с учетом особенностей местности

Блокпосты на белорусской границе организованы с учетом особенностей местности. Об этом журналистам в Малоритском районе рассказал командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Вадим Денисенко:



– 12 военных атташе, которые аккредитованы в Беларуси, изъявили желание посмотреть, как мы несем службу на блокпостах по усилению прикрытия южных участков границы. Здесь присутствуют представители различных государств: Чехии, Польши, Сербии, Германии, Венгрии, России, Китая и других.

Военным дипломатам показали, как организовано несение службы на двух основных дорожных направлениях в Брестской области. На блокпостах идет совместная служба трех ведомств: Госпогранкомитета, МВД и Минобороны.

– Юридическую составляющую по досмотру и проверке выполняют пограничные войска и сотрудники Министерства внутренних дел, – говорит  генерал-майор Денисенко. –  В случае возникновения непредвиденных обстоятельств свои задачи будут выполнять Вооруженные Силы.

Командующий ССО подчеркнул, что через 11 км начинается линия госграницы:

– Это наиболее спокойный участок. По крайней мере, за полтора месяца мы не выявили никаких нарушений.



Блокпост организован с учетом особенностей местности. По одну сторону дороги она болотистая, по другую – множество мелиоративных каналов. Проход техники через мелиоративную систему невозможен без подготовки мостов. "Вспомним Великую Отечественную войну. Немцы наступали на нас только по дорогам. Влево или вправо не свернуть", – напомнил Вадим Денисенко.

Вместе с тем блокпосты оборудованы для круговой обороны и способны отражать наступления с разных сторон.  Со слов генерала, противнику не удастся обойти блокпост:

– Здесь также применяются, помимо инженерных, минно-взрывные ограждения. Мы не скрываем этого от наших партнеров. Каждый блокпост поддерживают подразделения артиллерии. Они оборудованы ПВО, ПЗРК и зенитными установками. В связи с последними событиями в распоряжении есть орудия для борьбы с дронами.

Командующий силами спецопераций добавил, что в восьми километрах впереди находится погранзастава, и если она вступает в бой, то с блокпоста выделяются силы, чтобы ее поддержать:

– Ни одно место для расположения блокпостов не было выбрано случайно. Все это сделано с учетом местности, а также группировки войск, которая находится по ту сторону.


Приглашение иностранных военных атташе на белорусскую границу – шаг к транспарентности и открытости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter