Источник: Знамя юности
Знамя юности

Денис Клявер: я свою жену придумал, загадал и встретил

Музыкант Денис Клявер рассказал «Знаменке» об итогах юбилейного пандемийного года, успехах детей, а также поделился секретами эликсира молодости и долгого счастливого брака.


– Денис, какие открытия вам принесла пандемия и все сопутствующие ей события, как вы провели последний год, который для вас был еще и юбилейным?

– Может, и крамольно прозвучит из моих уст, но мне кажется, это время большой доли правды и обретения смысла. Меня пугало то, что происходило уже за несколько лет до пандемии, в первую очередь это обесценивание основных ценностей, девальвация качеств человеческих и семейных, все делалось на хайпе. И ковид нас всех в определенной степени предостерег от будущей катастрофы, остановив эту безумную гонку, когда все испугались и поняли, насколько мы вообще не значимы в этом мире и насколько неважно то, что казалось важным. Первостепенно лишь здоровье – твое и близких. Поскольку я человек старой формации и ценностей, то для меня сложившаяся ситуация не стала шоком, а даже наоборот, ожидаемой и приятной терапией. Мне хотелось остановиться, потому что было осознание, что жизнь прожигается очень быстро.

– Вашу семью насколько пандемия коснулась?

– Я сам болел. Слава богу, среди родных и близких летальных исходов не было. Но понятно, что ряды друзей покосило чувствительно, к сожалению. Поначалу у людей были шок и паника, потому что никто не знал, что это такое. Помню, в марте прошлого года мой близкий друг (очень хороший врач) сказал: «Знаешь, есть предположение, что чуть ли не половина мужского населения после 50 может уйти». Не хочу сейчас обсуждать раскол среди населения в плане отношения к этой болезни, прививкам и прочему. На мой взгляд, то, что сейчас происходит, – это эволюция, естественный отбор, физи­ческий и интеллектуальный. Может, это жестко прозвучит, но я считаю, что каждый должен принимать решения сам, даже если дело касается близких родственников. Недавно в семье моих знакомых умерла от ковида мама. Она хотела привиться, но сын ее убедил, что не нужно этого делать… Это не тезис к обсуждению, просто озвучиваю факты, с которыми лично столкнулся.

– Какие‑то важные события успели произойти за последний год?

– У меня записался альбом, снялись клипы, я наобщался с детьми и любимой женой. Отвалилось 70 процентов всякой ерунды, которая меня бесила всю жизнь, какие‑то вынужденные обязаловки, рауты и всевозможный маркетологический апокалипсис, на котором многое было завязано. Все это рухнуло само собой. Надеюсь, мы все теперь будем больше ценить жизнь и каждый прожитый день, что очень важно. 

– Вы человек настроения или плана – точно знаете, что у вас будет завтра, через неделю?

– Мне кажется, я нашел золотую середину, научился существовать в режиме, когда все под контролем и при этом жить сегодняшним днем. Если что‑то вдруг идет не по плану, я не рву на себе волосы, а моментально перестраиваюсь с мыслью: значит, так и должно быть. Но в том, что касается музыки, как говорят мои музыканты, – у меня все пальчики должны быть на всех кнопках. Во многом стараюсь брать пример с мамы, которая никогда не оставляет мелочи на потом. И это очень правильно, потому что в мелочах мы потом зарываемся. 

– Как вам удается не меняться на протяжении уже лет 20? Поделитесь рецептом эликсира молодости?

– Во-первых, нужно начинать рано. Я начал в 20 лет. Тут совпали многие факторы: генетика родителей, моя любовь к спорту, как бы я это назвал – бодифитнес. Еще в несознательном возрасте, лет в 15, я пошел в качалку, а чего в этом возрасте хочется – поесть всякой гадости, чипсов, газировки, и ты вообще не думаешь об этом. Но именно благодаря тому, что я начал пахать в спортзале по четыре дня в неделю, тягал железяки, а мышцы упорно отказывались увеличиваться, я впервые стал задумываться. Узнал, что мышцы тоже надо кормить, причем правильно, так и перестроил питание. 

– Какие‑то нереализованные амбиции у вас есть на сегодняшний день?

– Куча! Я такое удовольствие и счастье получаю от того, что они у меня нескончаемые, и мне хочется в первую очередь себе что‑то доказать. Вспоминаю, с чего я начинал, и вижу свой внутренний рост, понимая, что учение и рост – это должен быть бесконечный процесс на протяжении всей жизни. Раньше мы почему‑то считали (такой был менталитет), что нужно получить базовые знания и с ними идти по жизни. Но жизнь настолько потрясающая, что нужно каждый день познавать что‑то новое, чтобы подниматься на более высокие ступеньки. Давно хотел попробовать себя на театральном поприще, но сейчас там все настолько зыбко (как и со всеми массовыми постановками), что пока пришлось отложить эти идеи. Сейчас я уже и как режиссер своих клипов выступаю, уже в момент написания песни думаю о том, какой будет видеоряд, придумываю сценарий. Все это открывается, как опции, чем дольше ты живешь и развиваешься, тем больше у тебя в мозгу проявляется нейронных цепочек и расширяется диапазон твоего творческого профессионализма. И чем больше этих опций, тем более мобильным ты становишься. Теперь меня очень привлекает кинематограф. Очень рад мировому признанию нашего фильма «Майор Гром» – уже две недели он на первом месте у Netflix по всему миру.

– А когда вы увлеклись кино?

– Видимо, папины гены дают о себе знать. Просто для меня всегда была первостепенной музыка, а когда я в ней достаточно многого добился, то лет восемь назад стали и актерские амбиции просыпаться и требовать реализации. Постепенно начал сниматься в каких‑то проектах, сериалах, жаль, с театром пока не складывается. Но уверен: все впереди.
С женой Ириной и младшим сыном Даниэлем

– 10 июля, в день рождения папы, вы написали: «Говорят, чем старше, тем больше становлюсь похожим на тебя!» В чем вы особенно похожи?

– Мимически, я даже сам это ощущаю. Вот сейчас с вами разговариваю и вспоминаю, что папа вот так же делал и так… Мама в последнее время все чаще говорит: «Господи, ты сидишь, как папа». Кстати, когда только начал сниматься в кино, увидел себя на экране и обалдел, понимая, что я себя веду практически как отец. Я сейчас говорю про какие‑то генетические вещи – мимику, взгляды, походку, реакции на разные ситуации. Для меня это невероятная отрада, получаю огромный кайф в такие моменты.

– Вам сильно не хватает сегодня поддержки отца? На кого опираетесь в трудную минуту?

– Я всегда рассчитываю только на себя и уже привык жить в таком состоянии. Самое страшное, когда начинаешь себя жалеть и позволяешь себе впадать в депрессию. Она как болото, зыбучие пески. Сначала чуть‑чуть дашь слабину, а потом все больше и больше. У меня есть семья, моя кровь, моя цитадель, мама, жена, а старший сын уже стал моим самым близким другом, с которым могу поделиться абсолютно всем. Их поддержка и вера в меня придают сил. А оценить, насколько мне не хватает отца, просто невозможно. Спасает то, что мы с отцом всегда жили вроде бы вместе, но при этом как‑то параллельно. Отец для меня больше энергетический персонаж, нежели физический. Поэтому, когда он ушел, я, может быть, не так болезненно это перенес, так как знаю, что мы с ним все равно постоянно на связи. Я это почувствовал, как и все, кто терял родителей. И знаю, что все происходящее в моей жизни, безусловно, не без его подачи. Другое дело, что у отца там сейчас компания невероятная, там намного больше интересных и талантливых людей, чем осталось на земле.

– А что вам передалось от мамы, в чем с ней чувствуете похожесть?

– Жизнелюбие, оптимизм. Я – настоящий симбиоз мамы и папы, даже в творчестве, и это очень круто. Мама тоже пишет музыку, стихи, сейчас это для нее как хобби. У нее замечательные песни, и она  вполне могла бы состояться профессионально, но решила посвятить себя папе и мне. У папы очень широкая, большая, красивая гармония в музыке, более глубокие тексты. А у мамы все, вроде бы, прос­то, с одной стороны, но, как я назвал бы, – гениально. И во мне пересекаются папин и мамин принципы написания музыки. И так же в характере, поведении. У папы стакан всегда наполовину пуст, у мамы наполовину полон. Мама легкая, невероятная оптимистка, но с папой они совершенно точно похожи своим отношением к людям. Папа обожал всех людей, вне зависимости от их рода деятельности. Это мне тоже передалось, понимаю, что на сцене я артист, а в жизни такой же человек, как и все. И те люди, кто симпатизирует мне, разделяет мое творчество, они для меня бесценны.

– Вы с женой Ириной 15 лет вместе. И за это время не дали ни одного повода для сплетен. В чем секрет счастливой семьи? 

– Секрет очень простой – надо во всем винить себя и спрашивать в первую очередь с себя, тогда не будет никаких проблем. Мне повезло с супругой, мы встретились, когда у обоих за плечами был опыт семейной жизни. Но это, конечно, была судьба, потому что я свою жену придумал, за­гадал и встретил. У каждого из нас есть своя зона комфорта, личная территория, где мы периодически уединяемся. Чего не хватает, так это времени вдвоем, без ребенка. Сейчас Даниэль подрос, и мы стараемся устраивать себе романтические уикенды.

– За те годы, что вы с Ирой вместе, вы сильно друг друга изменили?

– Нет, мы вообще не изменились. Как раз сегодня утром сказал жене: «У меня такое впечатление, что мы с тобой только вчера встретились». Не знаю, как я для нее, но Ира для меня вообще не изменилась. Мы с ней на одной волне, что очень важно. Ну и, конечно, время подточило какие‑то моменты, типа ревности, которые были поначалу. Если в отношениях нет доверия, то все, дальше можно даже не заморачиваться. Ни печать в паспорте, ни пятеро детей не сохранят брак, если в нем что‑то надломилось. У меня самого «мексиканский сериал» в том, что касается троих детей от разных мам. Но мы все прекрасно общаемся, они великие женщины. Я об этом говорю, чтобы люди понимали, что есть пример и что можно нормально расходиться и оставаться близкими людьми. А встретить сразу того самого, единственного на всю жизнь, свою второю половинку – это как раз скорее исключение, чем правило. 

– Сейчас, когда старшие дети уже взрослые, вы поменяли бы что‑то в своем подходе к воспитанию? Младшего, Даниэля, воспитываете иначе, чем старших?

– Мое счастье, что у меня есть возможность общаться с младшим сыном практически каждый день, чего я не мог себе позволить со старшими. Я пропустил все сладостные моменты, когда они были маленькими. Тимофей и Эвелин выросли прекрасными людьми, очень горжусь ими. Менять в воспитании я ничего не стал бы, во‑первых, потому что дети выросли замечательные, и я понимаю, что мы ничего не упустили. Да и потом, лучшее воспитание – собственный пример.

– Даниэль в этом году окончил первый класс. Расскажите, как вам дался первый учебный год?

– Даня – замечательный мальчик, талантливый, у него есть как математические, так и творческие способности, но он немного неусидчивый. 

– Старший, Тимофей, зимой вернулся из армии, куда он пошел в том числе и для того, чтобы определиться с выбором, чем хочет заниматься. Как сильно сын изменился за год службы и определился ли он с тем, чему хочет посвятить свою жизнь?

– Определился уже через неделю службы в армии, его там как активировали. Был такой домашний, никуда не торопящийся парень, а через неделю стал уже взрослым. У меня, кстати, точно так же было. Я сам до армии считал, что еще не готов и не надо никуда торопиться, – такая история несколько странного максимализма и перфекционизма одновременно. Но это была абсолютно неправильная позиция. Сын сейчас полностью погрузился в творчество, поступает в театральный институт, подал документы в три вуза, проходит отборочные туры, ждем результатов. Тимофей четко выбрал актерскую профессию, и я вижу в нем очень ярко проявляющиеся гены его дедушки. 

– Дочке Эвелин в прошлом месяце исполнилось 16 лет, были ли вы у нее на дне рождения?

– Да, мы очень уютно посидели семейным кругом с Евой (певица Ева Польна – мама Эвелин. – Прим. «ЗН»), Иришей, Тимохой и Данькой, поздравили именинницу, а потом дети уже сами праздновали. Дочка очень земная, в хорошем смысле этого слова, со своим правильным взглядом на жизнь, не падкая на тренды, что мне очень импонирует. Она много читает и в этом году поступила в колледж на дизайнерский факультет.

 
  Со старшими детьми – Тимофеем и Эвелин
– Думали о том, что скоро можете стать дедом?

– Мне 46 лет, но по ощущениям 25, более того, я подхожу к зеркалу и вижу соответствие своему внутреннему миру. Потому мне и непонятно, что такое 46 лет и в чем это проявляется. Я обожаю детей, но троих, думаю, мне уже хватит, а вот внукам буду очень рад. 

Лика БРАГИНА, ООО «Медиастори» (специально для «ЗН»), фото из личного архива Дениса Клявера
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter