Тяжелобольного малыша спас родной дядя, пожертвовавший ребенку часть печени

Денис будет жить

Впервые в нашей стране дядя пожертвовал фрагмент печени племяннику. Это стало возможным благодаря изменениям в законе о трансплантации органов и тканей. Два месяца назад Денис Зыль из Червеньского района, которому нет еще и двух лет, пережил недетское испытание. Специалисты Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии пересадили мальчику фрагмент печени от брата матери. Корреспондент «Р» узнала, как прошла необычная родственная трансплантация.

Сергей Зыль: «Я рад, что у племянника все хорошо».

Увядал, как ягода

Денис серьезный не по возрасту. Ему год и семь месяцев, а в глубине глаз угадывается немладенческое переживание. Его дядя Сергей говорит, что вообще-то мальчик улыбчивый, когда выспится. Сегодня он встал в шесть утра, чтобы с мамой успеть на прием к врачу. Два месяца назад этот ребенок пережил недетское испытание — пересадку печени. Впервые в истории белорусской трансплантологии донором стал дядя реципиента. 

Обследование показало, что теперь у Дениса все хорошо. И это видно не только по результатам анализов. У ребенка здоровый цвет лица. И кажется, Екатерине, маме малыша, еще не верится, что Дениска такой же бодрый, как и его брат-двойняшка Дима. Ведь еще в апреле сын напоминал увядающую ягоду. Мальчик умирал. 

По словам Кати, после родов двойняшек и тем более во время беременности ничто не предвещало беды. А спустя два месяца один из братьев начал желтеть. 

— Он ел и играл, будто здоровый. А живот набухал, как арбуз. Было чувство, что лопнет. Я испугалась. Места себе не находила. 

Вера в то, что мальчик перерастет врожденный недуг, тлела. Диагноз «цирроз печени» не оставлял малышу шансов на жизнь. Врачи предложили единственный выход — трансплантацию печени. 

А донора все нет

Екатерина — богатая детьми мама. У нее их четверо. Говорит, когда в семье есть старшие, с младшими легче. Маленький Денис задал хлопот за нескольких. 

— Главное, чтобы здоровые были, а остальное неважно, — другие трудности закаленную работой и болезнью сына Катю теперь не пугают. 

Денис потягивает из бутылочки морс из выращенной мамой клубники. Сама она еще ягоды не пробовала — все для детей. Екатерина работала оператором машинного доения. Дома тоже хозяйство, коровы и свинья. 

— Нам бы есть наварить и огород прополоть. Денис приучил нас всех к диете. Детским питанием мальчики не наедаются уже. Супы готовлю, каши, котлеты на пару. По хозяйству помогают мужчины — отец и братья. А сестра сидела с Димкой, когда я в больницах с Дениской лежала. 

 Операцию по пересадке печени Денису сделали не сразу. Сначала ждали, пока мальчик подрастет и наберет вес, а потом вышла заминка с донором. 

— Думала, я подойду, — вспоминает те беспокойные дни Екатерина. — Прошла обследование, оказалось, у нас разные группы крови. Ожидали, что отец сына поможет, а он ни в какую. Отказался. И мы сказали, что нам не нужен такой папа. 

Надежда забрезжила, когда Кате позвонили из больницы: есть посмертный донор. 

— Нас привезли в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Операция была назначена на шесть утра. Но потом что-то не получилось с донором. 

Пересадка печени ребенку от трупного жертвователя сопряжена с высокими рисками, поэтому специалисты тщательно подбирают донорский орган. 

Какое-то время Денис держался без больницы. Но однажды анализы резко ухудшились. Мальчика госпитализировали. Время на ожидание сжималось. С каждым днем Денис желтел все больше. Так прогрессировала болезнь. Печень погибала. Требовалась срочная трансплантация. Донорского органа не было. 

— Билирубин не падает, донора нет, — звонила домой в слезах Екатерина. — Со мной случилась истерика. Не понимала, что еще можно сделать для спасения дитяти. 

Донорский жребий

Родные сами нашли выход из положения. Спасти мальчика вызвался младший брат Кати Сергей. Он подходил по результатам всех анализов и по телосложению. И если раньше прижизненными донорами могли быть только родственники первой руки больного — брат, сестра, мама, папа и дети, — то после изменений в законодательстве о трансплантации органов и тканей в 2018 году этот круг расширился. И Сергей в него вошел. В судьбе Дениски ему выпал донорский жребий. 

После трансплантации Дениска шагает по жизни здоровым.

— Иконки парные, Спасителя и Богородицу, купила себе и дочке, молились. Свечки ставила. Не знала уже, куда деваться, — Катя делает усилие, чтобы сдержать слезы. 

Счастливую новость ей сообщила младшая сестра: донором будет Сережа. 

— Я не знала, что у него может быть подходящая группа крови. Но в том, что он способен спасти человека, не сомневалась. 

— Долго донора ждали. Врачи сказали, что срочно нужна операция. Мне стало жалко племянника. Я думал, нас всех обследуют, но не дождался, поехал сам сдавать анализы. Есть еще два брата, но они не подходили. Мне позвонили, что я могу быть донором. Обрадовался. Сразу поехал в больницу. У меня выбора не было, — восстанавливает ход событий Сергей.

Дядя вступился за племянника, когда папа отступил. В тот момент Сергей о себе не думал и героем себя не считает. Говорит о своем значимом поступке скромно, будто не часть жизненно важного органа отдал, а машинку мальчику купил: 

— Особо такого ничего не сделал. Просто помог своей кровинке. Продлил жизнь человеку. У него еще все впереди, а я уже немного пожил. 

35-летний Сергей впервые в жизни спасал человека. Но он из тех, кто не пройдет мимо нуждающегося. На днях, например, птицу в гнездо посадил. Раньше у коровы роды принимал. Сергей сдержанно отмахивается: мол, работа животновода такая. Но и животные чувствуют жалостливое сердце. Чуткий Сергей даже не смог приблизиться к племяннику, пока тот лежал под аппаратами. Как говорят, боялся дышать на малыша. Обвитый трубками после операции Дениска выглядел особенно уязвимым. 

— Пытался в больнице два раза подойти к нему, но мандраж брал, не решился, хоть и врачи разрешали. Он начинал плакать. Аппараты срабатывали, и страшно за него становилось. Даже не могу до конца объяснить своих чувств. Внутри что-то перекручивалось, и я не мог. Переживал. Да не только я. Все знакомые, на работе, кто знал, тоже волновались.

— Страшно ли было здоровому ложиться под скальпель? — интересуюсь у дяди Дениса. 

— Да я особо не задумывался. Почитал в интернете, что печень восстанавливается. Врачи опытные, бояться нечего. После операции сначала чувствовался дискомфорт, а сейчас ничего не болит. Рана зажила — и на работу. Для спасения жизни можно рискнуть.

— Сразу после операции сын посветлел, — вспоминает радостный день Екатерина. — Денис не отличается от остальных детей. 

Пока мы разговариваем во дворе центра, мальчик направляется исследовать мусорку. Мама останавливает. Любимых игрушек у братьев нет. Они предпочитают играть друг с дружкой. 

Одна печень на двоих

Все самое страшное у семьи позади. 

— Не знаю, как и благодарить врачей, — говорит Катя. 

Дениса оперировали лучшие хирурги страны — Олег Руммо и Алексей Щерба. «Дениска Зыль», — так ласково вспоминают врачи своего пациента: 

— Это был сложный ребенок. Патология с рождения. Полтора годика на момент операции. Мама не подошла как донор по группе крови, — рассказывает Алексей Евгеньевич. — Папа не помог. Трупного донора такой ребенок не дождется. А если и дождется, то это трансплантация с высоким риском. К счастью, подошел дядя, который пожелал быть донором. Мы пересадили ребенку фрагмент взрослой печени. И для родственника, и для ребенка все прошло благополучно. 

Денис и Сергей встретились после операции. Теперь у них одна печень на двоих. Как только появляется возможность, Сергей играет с Денисом. Катя угадывает в сыне мягкий характер брата.

Если бы не Сережа, не знаю, что бы делали, — с волнением в голосе говорит Катя: переживания за сына еще живы. — У меня изменилось настроение после операции. Я рада, что сын здоровый, а дядька довольный, что у племянника все хорошо. Брату все долги простила. 

— Сестра меня всегда поддерживает, финансово и так. Мы должны друг другу помогать. Жизнь так устроена. Нас хорошие родители так воспитали. Когда вижу Дениску здоровым, радость на сердце чувствую. Все надеялись и теперь радуются. 

kosiykova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter