Гродненская компания, оказывающая услуги такси, скрывала выручку и платила зарплаты «в конвертах»

Деньги вывели из сумрака

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области пресечена противоправная деятельность общества с ограниченной ответственностью, специализирующегося на оказании услуг такси, которое в 2021—2022 годах скрывало от налогообложения часть получаемых от оказания данных услуг доходов. Об этом сообщается на сайте КГК.


Оперативники установили, что учредитель предприятия, он же директор общества, действуя при пособничестве второго учредителя коммерческой структуры, представил в налоговый орган недостоверные сведения об уплате налогов, скрыв от налогового учета часть полученной выручки на сумму более 550 тысяч рублей. Эти деньги, минуя налогообложение, направлялись на выплату зарплат «в конвертах» работникам и расходы руководства общества.

В разный период времени серую зарплату получили 29 человек. По бухучету общества им начислялась минимальная ставка, которая составляла около 200 рублей. Остальную часть заработной платы, размер которой — от 500 до 1000 рублей ежемесячно, работники получали «в конвертах».


С заработной платы, выплаченной без отражения в учете предприятия, не был уплачен в бюджет подоходный налог с физических лиц на общую сумму более 70 тысяч рублей.

В отношении директора предприятия и второго учредителя, организовавших противоправную схему, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243-1 УК Республики Беларусь (уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов в особо крупном размере).

nevmer@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter