В ОАО «Остромечево» в молочную отрасль инвестировано 18 миллионов долларов

Деньги вкладывают в молоко, которое делает деньги

Просто ли в животноводстве открывается ларец под названием «Корма»?

Говоря о перспективах развития сельского хозяйства, Александр Лукашенко на заседании Совмина расставил акценты для аграриев. В приоритетном блоке вопросов — животноводство.
Александр ЛУКАШЕНКО: 

«Мы получили действительно рекордный урожай и рекордную экспортную выручку. Но в основном за счет растениеводства. В текущем году подтягиваем животноводство. Надо выводить наш аграрный сектор на новый уровень».

На заседании Совета Министров, 10 марта 2023 года
В Беларуси свыше 1600 молочно-товарных комплексов с современными технологиями, там размещено 66 процентов дойного стада и производится более 70 процентов молока. В то же время свыше 1700 ферм требует реконструкции или вовсе подлежат сносу. Понятно, за год-два завершить модернизацию не получится. Да и коровы в новых просторных и светлых помещениях не сразу прибавят в надоях: только 20 процентов в производстве молока зависит от комфорта, еще 20 — от генетики. В молочном скотоводстве 60 процентов успеха лежит в «ларце» под названием «Корма». Пока животноводство в прямом смысле перестраивается, приходится работать с тем, что есть, и наращивать производство маржинального продукта за счет внутренних резервов. 

Фото из архива «СБ»

Четыре К

В ОАО «Остромечево» Брестского района в работе придерживаются четырех К, которые считают факторами успеха: команда, корма, коровы, комфорт. На долю животноводства приходится до 76 процентов товарной продукции, отрасль — основной источник финансовых средств для развития производственной и социальной базы хозяйства. Численность скота — 18 100 голов, дойного стада — 3720. За прошлый год от коровы в среднем надоили 9077 килограммов.

— Не боюсь озвучивать эту цифру, — пояснила главный зоотехник ОАО «Остромечево» Ольга Житкович. — У нас были удои и свыше 10 000 килограммов, но птицефабрика «Медновская», которую приобрели как имущественный комплекс, потянула их вниз. Все равно успехи радуют: на одной из присоединенных ферм прибавили 1100 килограммов к среднему удою. 

Собственных средств хватает, чтобы помогать отстающему. Инвестиции же крайне необходимы для сохранения устойчивого развития производства, наращивания его объемов и укрепления финансового положения организации. 

Реконструкция, модернизация и строительство животноводческих помещений в «Остромечево» происходит планомерно. С 2004 года, когда на беспривязное содержание переведена первая ферма, реконструировали пять МТФ и построили две новых. В 2020-м «Остромечево» покупает имущественный комплекс предприятия-банкрота и тем самым увеличивает общее поголовье КРС и посевные площади. Сегодня доение идет на «Параллелях» и «Карусели», одновременно «кружащей» 40 буренок. Если раньше для обслуживания 1000 дойных коров необходимо было 20 операторов машинного доения, то теперь только девять. 

В прошлом году ввели в эксплуатацию седьмой доильно-молочный блок. За этот период в отрасль молочного скотоводства инвестировано 18 миллионов долларов, привела цифры Ольга Житкович:

— И если вначале источниками финансирования были кредиты, то с 2010-го хозяйство развивается за счет собственных средств, само ведет строительство, за исключением двух крупных объектов, на которые привлекались подрядчики. 

Деньги от молока и мяса имеют обратное движение и вкладываются в производство доходной продукции. Инвестиции в молочное скотоводство — это улучшение условий труда, а значит, привлечение в деревню молодежи, повышение благосостояния работников. 

Генетический потенциал коров в «Остромечево» на уровне 15 463 килограмма. Молочная продуктивность селекционного стада — 11 693 килограмма. Хозяйство завершает процесс голштинизации на приобретенных фермах.

— Для нас это был непростой и длительный процесс, — продолжает Ольга Житкович. — Основной упор сделали на генетику, 100-процентное искусственное осеменение и контроль за состоянием животных. Корма — еще один фактор успеха. Стремимся к достижению максимально возможного уровня энергетических и протеиновых кормов и их минимальной себестоимости. В хозяйстве 6,5 тысячи гектаров кормовых угодий. При определении ботанического состава трав приоритетное значение имеют бобовые и бобово-злаковые смеси, занимающие в структуре травостоя около 85 процентов. При заготовке сенажа повышенное внимание уделяем всем звеньям технологической цепочки: подготовке кормоуборочной техники, срокам начала скашивания трав, подвяливанию, измельчению, закладке, трамбовке, закрытию траншей. Обязательно используем консерванты. На протяжении нескольких лет практикуем закладку сенажа в полимерные рукава. Как показывает опыт, качество рукавных кормов ничем не уступает тем, которые хранятся в траншеях. 

Считаем мегаджоули

Грубые корма самые дешевые, а значит, рацион не отяжелен затратами. Высшее их качество — 10 мегаджоулей обменной энергии, ведь тогда можно доить без концентратов 5 тысяч килограммов молока от коровы, утверждают специалисты. 11,5 мегаджоуля — высший пилотаж: можно получить 7,5 тысячи тонн удоя без дорогих добавок. Или восполнить все огрехи концентратами и кормовыми добавками, а значит, поднять себестоимость молока и урезать прибыль. Самое узкое место в кормозаготовке — цейтнот при уборке трав, когда не хватает техники или трудовых ресурсов. Кстати, в России инвестор, который предполагает строительство фермы, сразу же включает в общую сумму затраты на покупку необходимой техники для заготовки качественных сенажей в необходимых объемах. Ну а банки не рассматривают проекты с продуктивностью меньше 9 тысяч килограммов от коровы. 

В слуцком ГП «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги» за прошлый год надоили 10 218 килограммов молока от коровы, прибавив больше 350. Заместитель директора Ольга Красуцкая объясняет очередное достижение:

— Поменяли структуру посевных площадей и улучшили кормовую базу. Приобретя дополнительную кормозаготовительную технику, вовремя скашивали травы, укладывались при заготовке сенажей и силоса в три дня. Результат не заставил себя ждать: качество трав заметно улучшилось. Последние три года делаем акцент на семенах. При покупке семенного материала кукурузы выбираем более кремнистые гибриды, у которых ранние сроки созревания, высокое содержание крахмала, переваримость более 70 процентов. Обращаем внимание на питательность злаков, содержание в них протеина. 

На новой молочно-товарной ферме на 760 голов самые современные технологии, коровам комфортно и сытно. МТФ собираются расширять и сделать замкнутый цикл в производстве. Особое внимание — выращиванию молодняка телок. Это тоже своего рода инвестиция, которая окупится через 23—24 месяца.

Еще дешевле

Многие хозяйства удешевляют рацион за счет самостоятельного изготовления концентрированных кормов. Каким образом снизить затраты на производство зерна? В том числе увеличивая нагрузку на комбайн.

— Некоторые руководители чуть ли не катастрофой считают нагрузку в 250 гектаров, — рассуждает директор логойского ОАО «Косино» Василий Шершнев. — Кстати, и вы, журналисты, вслед пишете то же самое. Разве я могу покупать новый зерноуборочный комбайн за полмиллиона только для того, чтобы машина поработала на 250 гектарах, а потом стояла под навесом? Не могу. Мы так подстраиваем растениеводство под потребности животноводства, чтобы зерноуборочный комбайн за сезон мог убрать не менее 500 гектаров. Иначе «затащу» вверх себестоимость зерна. 

В «Косино» внедряют раздельную уборку рапса — еще одного источника белка, купили необходимую технику. На две недели раньше скашивают культуру, она доходит, созревает и высыхает на поле в валках. Потом пускают комбайн. Тем самым решается проблема влажности, которая для заготовки рапса оптимально должна составлять 7 процентов, а маслосемена нуждаются только в очистке. 

— Мы долго учились у управляющего филиалом «Смолевичи Дэйриз» ОАО «Смолевичи Бройлер» голландца Зодсма Мариуса Яна, — продолжает Василий Шершнев. — Европа так работает давно. 

Кормовой белок — очень важен в рационах, но дорого стоит — в этом смолевичском хозяйстве берут с поля. Помимо сенажей, используют кормовые бобы. Выращивают сою, рапс и подсолнечник. Налажена сквозная система отслеживания кормов в рационе каждого животного. Проще говоря, смотрят, какое молоко дала корова и какие именно корма она съела, с какого поля хозяйства поступило сырье.

В интенсификации животноводства много составляющих. Передовому опыту можно учиться у хозяйств, идущих на несколько шагов впереди, и, конечно, просчитывать свои действия. 
Ольга ЖИТКОВИЧ:


«Стремимся к достижению максимально возможного уровня энергетических и протеиновых кормов и их минимальной себестоимости. При определении ботанического состава трав приоритетное значение имеют бобовые и бобово-злаковые смеси, занимающие в структуре травостоя около 85 процентов».

Ольга КРАСУЦКАЯ:


«При покупке семенного материала кукурузы выбираем более кремнистые гибриды, у которых ранние сроки созревания, высокое содержание крахмала, переваримость более 70 процентов. Обращаем внимание на питательность злаков, содержание в них протеина».

Василий ШЕРШНЕВ:


«Мы так подстраиваем растениеводство под потребности животноводства, чтобы зерноуборочный комбайн за сезон мог убрать не менее 500 гектаров».
klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter