Деньги в утиль

Зенон Ломать провел рабочее совещание по увеличению глубины переработки молока

Председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать принял участие в выездном заседании Мстиславского райисполкома, а также провел рабочее совещание по выполнению поручений главы государства, направленных на увеличение глубины переработки молока. 

В ходе рабочей поездки в Могилевскую область председатель КГК ознакомился с ситуацией с использованием молочной сыворотки на ОАО «Мстиславский маслодельно-сыродельный завод». Там остатки готовой продукции на складах достигли 87 процентов к среднемесячному объему производства. Проведенный Комитетом госконтроля анализ показал, что предприятие не всегда обеспечивает глубокую переработку молока. Например, в 2007 году здесь утилизировано 2,4 тыс. тонны подсырной и творожной сыворотки, из которой можно было изготовить 42,4 тонны молочного сахара на сумму около 100 млн. рублей. 

На совещании отмечено, что в Беларуси в 1-м полугодии не вводились специализированные производственные мощности по переработке молочной сыворотки, до сих пор правительством не утверждена программа ее переработки и производства сухих молочных продуктов на 2008—2010 годы. 

Как следствие, специализированные производственные мощности белорусских предприятий позволяют обеспечить переработку только 280 тыс. тонн молочной сыворотки в год. 

Из общего объема сыворотки, полученной за I полугодие 2008 года, только четвертая часть (236,6 тыс. тонн) переработана в сухую сыворотку, концентрат сывороточного белкового, молочного сахара, альбуминный творог, другую продукцию. 

Практически столько же (226,6 тыс. тонн) переработчики списали (утилизировали) и почти половину (437,3 тыс. тонн) реализовали на корм животным. 

Зенон Ломать отметил, что, несмотря на актуальность проблемы, существенных подвижек в вопросе увеличения объемов переработки молочной сыворотки не произошло. 

Например, в январе—июне  полностью утилизировали молочную сыворотку лишь два предприятия: ОАО «Березинский сыродельный комбинат» (17,5 тыс. тонн) и ЧУП «Полесские сыры», г. Хойники (11,6 тыс. тонн). 

Зенон Ломать отметил, что стопроцентная переработка молока позволит выйти на новые рынки сбыта молочной продукции, будет способствовать продовольственной и экономической безопасности страны. 

Комитет  госконтроля Беларуси и далее намерен отслеживать ситуацию с переработкой молочной продукции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter