Энергетический кризис может спровоцировать банкротство европейских правительств

Деньги в топку

Не держите деньги в евро. Мало того что валюта токсичная из-за рестрикций, так она стала ненадежной. Как и европейские ценные бумаги. Энергетический кризис рискует обернуться элементарным банкротством Европы. Правительства многих стран балансируют на грани несостоятельности. Расходы растут, доходы бюджета сокращаются, предприятия пока точечно, но уходят в простой, а промышленные и энергетические компании стоят с протянутой рукой с требованием помощи. Крупнейший газовый оператор в Германии Uniper заявил об убытках только за первое полугодие свыше 12 миллиардов евро. И теперь эту компанию надо либо банкротить (но кто тогда будет газ поставлять?), либо национализировать. А это новые затраты казны. Впрочем, даже после перехода под юрисдикцию правительства компания прибыльнее не станет. Еще есть малоимущие граждане, которые тоже требуют бюджетных вливаний. Словом, европейские правительства продолжают наращивать долговую нагрузку. Не отстают от них и американцы. В августе бюджет США продемонстрировал рекордный дефицит. Если вся сила в деньгах, то Брюссель и Вашингтон стремительно ее теряют.

Коллаж Любови ЦАРЮК

Официальные финансовые власти и в Европе, и в США из последних сил стараются излучать оптимизм, грозясь электорату выйти на ценовую стабильность уже в следующем году. Однако реальность показывает, что навряд ли развитые экономики в обозримом будущем смогут вернуться к своей стандартной инфляции 2–3 процента. По большому счету, в западном мире сложился идеальный шторм. Феноменальную эмиссию во время пандемии их экономики даже не начинали «переваривать». Еще до всех газовых и геополитических перипетий во всем мире наблюдался так называемый дефицит выпуска: количество товаров и услуг и близко не соответствовало денежной массе, которая во время пандемии практически удвоилась. По крайней мере, почти в два раза стало больше денег, номинированных в резервных валютах. Правда, тогда Европа и США надеялись экспортировать инфляцию. В этой связи и начались танцы с бубном вокруг сырьевых рынков еще в 2020 году. Инициативы сыпались как из рога изобилия, начиная от введения трансграничного налога на углеродный след под маркой энергоперехода и заканчивая поставками на глобальный рынок нефти из стратегических запасов. Цель всех ухищрений была одна — снизить цены на сырье и энергоносители, при этом подкручивая цены на свои товары, в том числе высокотехнологические. Техника, автомобили, оборудование западного производства начали существенно дорожать еще в позапрошлом году и продолжили в прошлом.

Логика проста: пускай весь мир оплатит нашу эмиссию для сохранения «устоявшегося миропорядка», который так любят в государствах золотого миллиарда. По задумке импортных стратегов, дешевое сырье должно было оживить их потускневшую экономику, а завышенные экспортные цены на готовую продукцию — повысить маржинальность своих компаний, сохранить высокую динамику на фондовом рынке. А головную боль инфляции через высокие экспортные цены перенести туда, в развивающиеся страны.

Собственно говоря, по таким алгоритмам мировая экономика функционировала уже добрых полстолетия. Финансовый кризис в конце 2000-х тоже тупо залили деньгами. Хотя поток эмиссии был не настолько полноводным, как во время эпидемии. Но тогда Запад лихо выпрыгнул из инфляционного капкана. Из-за снижения деловой активности в начале кризиса снизились цены на сырьевые товары. Чтобы сбалансировать свои бюджеты, добывающим экономикам пришлось наращивать поставки нефти, газа, металлов и других ископаемых на мировые рынки. Сырьевые котировки рухнули, подстегивая третий мир еще больше увеличивать объемы. Тогда бюджетные кризисы происходили во многих государствах, даже в богатых Саудовской Аравии и ОАЭ еле-еле сводили бюджетный баланс.

Из той драматической истории многие государства сделали выводы. В отличие от Запада, который без всякой выдумки постпандемийный экономический кризис решил разрулить по наезженной схеме. Вот только поставщики сырья не спешили рваться в бой, увеличивать добычу и снижать цены. Поэтому и провалилась идея с биржевыми торгами газа в Европе. Продавцы скептически отнеслись к идее жесткой конкуренции на торгах, и европейская биржа элементарно оказалась без достаточного предложения. В результате цены на энергоносители поползли вверх еще в 2021 году. Тогда многие были склонны обвинять «Газпром». Но справедливости ради надо отметить, что газовую торговую площадку проигнорировали и другие крупные мировые поставщики углеводородов. И тот же Катар не торопился ввязываться в европейскую авантюру, до поры до времени ориентируя свои торговые потоки на Азию. В конце концов, восточный регион более понятный и предсказуемый с точки зрения спроса на энергоносители и не склонен к авантюрам и стремительным перестройкам рынка. Европа же не вызывала доверия у поставщиков, в том числе из-за разрекламированного энергоперехода и полного отказа от ископаемого топлива.

Сейчас мир развитого капитализма пытается через разные рестрикционные ухищрения сбить сырьевые цены. В введении санкций против России, переговорах о снятии ограничений с Венесуэлы и Ирана больше экономики, чем политики. Конечно, отношение Брюсселя и Вашингтона к Каракасу, Тегерану и Москве никогда не было особенно дружественным. И навряд ли станет таковым в обозримой перспективе. Однако если не любовь, то терпимость готовы появиться на Западе к любому государству, если оно станет отгружать нефть и газ с дисконтом. Как говорится, не все в мире продается, но все покупается. Формально дружба Европы не выставлена на продажу, но и покупать ее желающих нет.

Вполне логично, что мир после пандемии стал мыслить не глобальными материями, а национальными интересами. Много некрасивых по глубине своего сепаратизма историй в разгар пандемии ярко продемонстрировали: никакого планетарного сотрудничества, а тем более системы безопасности не существует. Как отсутствуют и инструменты для ответа на вызовы, каковым коронавирус и являлся. И Запад первым отгородился от всех ближних и дальних партнеров, углубившись в свои проблемы. Собственно говоря, сегодня Европу с ними и оставили. Очевидно, что никто ради вербального партнерства спасать Старый Свет не будет. Международные отношения и экономические связи перешли в плоскость жесткого прагматизма. Поэтому и экспорт инфляции из долларовой и евровой зоны в другие части света в полной мере не удался. А без этого Европе и грозит банкротство. Возможно, с распродажей имущества должника. Открытым остается вопрос: кто будет участвовать в торгах? При всей кризисной ситуации не будем отрицать, что у ЕС есть мощный промышленный и технологический потенциал. Просто энергокризис его заморозил. От этого он не стал хуже, просто делается дешевле и доступнее. Не исключено, что в ближайшее время мы увидим большую распродажу европейских активов.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter